Posted 15 июня 2015,, 10:30

Published 15 июня 2015,, 10:30

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

На авиакосмическом салоне в  Ле Бурже тему «Мистралей» поднимать не планируется

На авиакосмическом салоне в Ле Бурже тему «Мистралей» поднимать не планируется

15 июня 2015, 10:30
На авиакосмическом салоне в Ле Бурже тему «Мистралей» поднимать не планируется

Представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и Рособоронэкспорта не планируют обсуждать с французской стороной тему «Мистралей» на открывшемся в понедельник авиакосмическом салоне во французском Ле Бурже.

«Тема выставки и состав российской делегации не предполагает проведение каких-либо переговоров по теме «Мистралей». Сегодня решение этого вопроса находится в политической плоскости», - заявил INTERFAX.RU источник в российской делегации.

Ранее сообщалось, что такие переговоры могут пройти в июне.

Напомним, что 26 мая в ходе беседы с журналистами на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», проходившей в Татарстане, зампред коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олег Бочкарев заявил, что Россия окончательно отказалась от покупки «Мистралей». Он сообщил, что сейчас обсуждается размер компенсаций, для чего Москву вскоре посетят французские переговорщики. За свои слова он получил строгий выговор от непосредственного начальника, председателя коллегии ВПК и вице-премьера Дмитрия Рогозина. Отмечалось, что поводом выговора стали не только публичные заявления, но также фактические ошибки.

Сообщалось, что переговоры по «Мистраль» с участием господина Готье не планировались, а сам господин Бочкарев, отвечающий в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск, ни разу к переговорному процессу не привлекался. В связи с этим Рогозин поручил разработать регламент общения с прессой, по которому давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения председателя коллегии.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль»
был заключен «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS в 2011 году. Стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила 1,2 млрд евро. Франция из этой суммы ранее получила 840 млн евро.

Согласно договоренности, французы должны были передать российской стороне два военных корабля, первый из которых планировалось отдать в 2014 году. Однако Франция отказалась от поставки «Мистраля» из-за ситуации на Украине и позиции России.

Франция передала российской стороне свои предложения относительно расторжения контракта по «Мистралям». Отмечалось, что Париж готов возместить России «расходы и убытки» в размере 784,6 млн евро. Но в Минобороны РФ с озвученной суммой не согласилась – в ведомстве оценили убытки в 1,163 млрд евро.

Также сообщалось, что РФ более не нуждается в «Мистралях», и что теперь с Францией будут обсуждать лишь сумму компенсации за непоставленные корабли. В конце марта в СМИ прошли новости о том, что российские аналоги «Мистралей», в случае, если поступит заказ от Минобороны,
сможет построить Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

Т.

"