Posted 14 июня 2015,, 21:00

Published 14 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

«Бочку» тянет на дно

14 июня 2015, 21:00
Мировые цены на нефть после краткосрочного повышения усилили свое снижение в конце прошлой недели. Произошло это на фоне июньского прогноза Международного энергетического агентства (МЭА). Организация сообщила, что нефтедобыча в странах – членах ОПЕК в мае обновила максимум с августа 2012 года – до 31,33 млн. баррелей в

В ходе пятничных торгов стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent опустилась на 0,67% – до 64,68 доллара за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть WTI упала на 0,87%, до 60,24 доллара за «бочку». Что вполне объяснимо – согласно июньским данным ОПЕК, Саудовская Аравия – крупнейший производитель в картеле – в мае увеличила добычу нефти на 25 тысяч баррелей в день, до 10,335 млн. баррелей, вновь пробив многолетние максимумы. В целом же добыча в картеле в мае выросла на 24 тыс. баррелей в день – до 30,98 млн. «бочек». И таким образом, в мае ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту по добыче в 30 млн. баррелей в сутки.

С другой же стороны, переход доллара к росту в ходе торгов пятницы оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки. Сильная американская валюта повышает стоимость каждого барреля для держателей иностранных валют. Индекс доллара (курс «американца» к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США) увеличился на 0,33% – до 95,41 пункта.

Тем не менее резкого обрушения нефти пока ожидать едва ли следует из-за сохраняющегося высокого спроса. МЭА повысило прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году на 300 тыс. баррелей в день по сравнению со своей прежней оценкой – до 94 млн. баррелей в день. Поддерживают нефтяные котировки и действия террористической группировки «Исламское государство», которая укрепила свои позиции в центральной Ливии, захватив территорию вблизи крупного нефтяного терминала страны.

Усиление позиций ИГ в Ливии стало возможным благодаря консолидации сил боевиков в последние месяцы. А между тем в Ливии расположены самые большие запасы нефти в Африке, и до начала войны в стране добывали в среднем по 1,5 млн. баррелей в день. Сейчас эта цифра упала до 0,4 млн. баррелей, сообщает Bloomberg. Напомним, боевики ИГ ранее захватили обширную территорию Сирии и Ирака, на которой также находятся месторождения и объекты нефтяной инфраструктуры, и вплотную приблизились к богатейшим нефтяным месторождениям на территории Иракского Курдистана. Однако даже это едва ли способно вернуть нефтяные цены к уровню прошлого года, превышавшие нынешние почти в два раза.

«Нашей сырьевой экономике для того, чтобы развиваться, необходим растущий уровень нефтяных цен. Прирост уходил в Резервный фонд и позволял индексировать расходы, вкладываться в модернизацию экономики, – говорит «НИ» ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. – При нынешнем уровне нефтяных котировок мы не имеем возможности складывать деньги в «кубышку», а лишь ее проедаем. Это означает, что через год-два придется резать не только государственные инвестпрограммы, но и социалку. Но ожидать роста нефти выше 75 долларов за баррель едва ли приходится в обозримой перспективе. Сдувание «подушки безопасности» будет означать дальнейшее бегство капиталов из страны. Так что такой уровень цен трудно назвать комфортным для российской экономики».

"