Posted 15 июня 2011,, 11:08

Published 15 июня 2011,, 11:08

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Минобороны не будет покупать немецкие танки

Минобороны не будет покупать немецкие танки

15 июня 2011, 11:08
Минобороны не будет покупать немецкие танки

В среду министр обороны РФ Анатолий Сердюков выступил с докладом в Госдуме. Выступление проходило в закрытом режиме.

Однако после своего выступления министр сообщил журналистам, что российская армия не будет переходить на стандарты НАТО и не будет закупать зарубежную бронетехнику.

«На стандарты НАТО мы переходить не будем. И «Леопарды» (тип немецкого танка) покупать не будем», - заявил Сердюков.

Напомним, в середине марта главнокомандующий Сухопутными войсками (СВ) генерал-полковник Александр Постников заявил, что вооружение СВ России уступает по своим характеристикам аналогичным системам стран НАТО.

По словам генерал-полковника, стоящий на вооружении российской армии танк Т-90 является лишь глубокой модификацией (17-й) советского танка Т-72.

При этом стоимость одного танка Т-90, закупаемого для армии РФ, достигла уже 118 млн. рублей. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», - заявил Постников.

После этого заявления в СМИ появились предположения, что Минобороны рассматривает возможность покупки танков «Леопард». Стоимость одного «Леопарда» модификации 2A5(6) составляет около 5 млн. долларов США. Однако сегодня Анатолий Сердюков отверг такую возможность.

Как передает РИА Новости, после выступления Сердюкова в Госдуме журналисты поинтересовались у министра – с чем же намерена воевать российская армия? «С тем, что у нас есть в наличии», - ответил министр обороны.

Отметим, что в российской армии используется вооружение исключительно внутреннего производства. Однако в 2009 году Минобороны РФ закупило в Израиле партию беспилотников, а в ближайшее время должен быть подписан контракт на покупку 4-х французских вертолетоносцев класса «Мистраль».

А.

"