Posted 14 июня 2009,, 20:00

Published 14 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

На дне?

14 июня 2009, 20:00
На прошедшей в выходные встрече министров финансов стран «большой восьмерки» впервые с начала глобального экономического кризиса прозвучали слова о сворачивании антикризисных программ. Поводом для этого стала довольно оптимистичная оценка текущего состояния мировой экономики, в которой, по мнению министров, наметились

Предвестниками стабилизации, по мнению финансовой «восьмерки», можно считать «восстановление фондовых рынков, улучшение доверия предпринимателей и потребителей». В то же время министры признают, что «ситуация остается неопределенной, и значительные риски для экономической и финансовой стабильности сохраняются». Поэтому расслабляться никто из мировых держав не собирается. «Необходимо сохранять бдительность и убедиться, что доверие потребителей и инвесторов полностью восстановлено, а рост экономики поддерживается стабильными финансовыми рынками и сильными фундаментальными факторами», – подчеркивается в итоговом коммюнике финансовой G8. Заместитель директора Центра развития Валерий Миронов считает, что стабилизации российской экономики пока не видно. «Кредиты сокращают, промышленное производство и инвестиции могут упасть сильнее, чем сейчас. Если и возможна какая-то стабилизация, то разве что на текущем уровне – минус 10% ВВП по сравнению с прошлым годом. Но, скорее всего, падение еще продолжится, – заметил он «НИ». – У нас нарастает динамика снижения инвестиций. Если за первые четыре месяца этого года они упали на 16%, то при инерционном развитии событий падение может составить 20–25%. А 10% падения инвестиций – это минус 2% ВВП».

Финансовая «восьмерка» заявила о возможности постепенного выхода из антикризисных программ. «Мы обсудили необходимость подготовить стратегии для «разматывания» экстраординарных мер, принятых в ответ на кризис, когда восстановление экономики будет убедительным», – говорится в итоговом заявлении G8. Россия, несмотря на членство в «большой восьмерке», о сворачивании антикризисных мер пока не думает. На последнем заседании правительства был утвержден новый вариант антикризисного плана, который будет опубликован на этой неделе.

«Антикризисную деятельность в России сворачивать нельзя», – убежден Валерий Миронов. В то же время он считает, что некоторые направления борьбы с кризисом действительно пора закрыть, в частности, насыщение деньгами банковского сектора, которое ничем не помогло реальной экономике, а направить средства на борьбу с плохими долгами и на поддержку реального сектора экономики.

Заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин считает, что у нашей страны свой кризис, отличный от мирового, и бороться с ним нужно по-своему. «Наш финансовый рынок – это 1,5% от мирового рынка, и у нас нет производных тех бумаг, с которых это все начиналось, – заявил он «НИ». – То, что происходит у нас, это проявление системных слабостей нашей экономики, и наша политика преодоления этих слабостей не может повторять политику преодоления кризиса глобальной финансово-экономической системы». По слова экономиста, мы, тем не менее, повторили мировую практику вливания денег в банки, а вот нужные шаги для перестройки отечественной экономики пока не сделали. «Со своим кризисом мы еще не боролись, он продолжал развиваться, – заметил эксперт. – Системный кризис надо преодолевать за счет развития внутренних источников роста. Хорошо, что власти это признали». По словам г-на Сорокина, наша борьба с кризисом может растянуться надолго: «Из системного кризиса за год-два не выходят. Может наступить облегчение за счет подъема мировой экономики, и тогда субъективно мы будем чувствовать себя лучше, но объективно наше состояние не улучшится».

"