Posted 14 июня 2005,, 20:00

Published 14 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Энергетики просят денег

14 июня 2005, 20:00
Как заявил вчера глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Всеволод Плешивцев, к 2020 году энергопотребление в городе удвоится. Однако денег, чтобы хорошо подготовиться к осеннему отопительному сезону, не хватает уже сейчас. Цена вопроса, по подсчетам столичных чиновников, 500 млрд. руб.

Примерные оценки износа основных фондов «Мосэнерго» звучали и раньше. Руководство компании говорило о 63%, а независимые специалисты – даже о 80%. Вчера главный московский энергетический чиновник озвучил свою версию. По словам г-на Плешивцева, практически вся Москва обеспечивается электроэнергией за счет трех базовых подстанций мощностью 500 кВт. «Нагрузка на них такова, что на ремонт нельзя отключить ни одну из них без последствий для всей системы», – заявил он. По словам чиновника, более 70% электроподстанций в городе уже выработали свой ресурс, а более 50 трансформаторов работают практически с двойной перегрузкой.

Вину за это глава департамента возложил на «Мосэнерго», недостаточно финансирующее ремонтные работы, в том числе и те, что необходимо выполнить к грядущему осенне-зимнему сезону. По его мнению, компания уже достигла технического предела «по покрытию потребления энергомощности и перевела энергосистему из разряда самобалансирующейся в разряд дефицитных». По словам г-на Плешивцева, чтобы не повторилась кризисная ситуация, необходимо «принять ряд мер, в частности, построить несколько подстанций мощностью 500 кВт, что позволит вывести в ремонт существующие подстанции в Бескудниково, Очаково и Чагино». Кроме того, в долговременной перспективе «необходимо строительство второго энергетического кольца вокруг Москвы напряжением 500 кВ и завершение строительства энергетического кольца напряжением 750 кВ».

Замглавы департамента экономической политики и развития города Валерий Жаров озвучил цифру, необходимую для реализации всех необходимых мер. По его словам, помимо средств, необходимых на ремонтные работы, нужно ни много, ни мало –

500 млрд. руб. Для справки: примерно столько стоит атомная электростанция с энергоблоком мощностью более 1 млн. кВт.

В Комитете Госдумы по энергетике транспорту и связи назвали заявления главного энергетика столицы «не более чем популистскими». «В США лишь спустя два года после аварии были названы все цифры, – прокомментировали «НИ» ситуацию в пресс-службе комитета. – У нас же называются точные цифры спустя пару недель».

В Минпромэнерго придерживаются такого же мнения. Как сказал «НИ» сотрудник центра общественных связей министерства Кирилл Федоров, еще рано давать какие-либо денежные оценки ситуации, пока не будет проведено до конца расследование. «Не исключено, что цифры г-на Плешивцева имеют тенденцию к завышению», – отметил чиновник.




Президент Путин раскритиковал главного энергетика страны

"