Posted 15 мая 2016,, 11:45

Published 15 мая 2016,, 11:45

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Россия намерена продавать газ Белоруссии без скидок

Россия намерена продавать газ Белоруссии без скидок

15 мая 2016, 11:45
Россия намерена продавать газ Белоруссии без скидок
Сюжет
Газ

Россия не будет делать скидку на газ для Белоруссии в настоящий момент. Об этом заявил, по сообщению агентства «Прайм», министр энергетики РФ Александр Новак.

В середине мая глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик в очередной раз поднял вопрос о цене на российский газ, назвав «справедливую» цену в 73 доллара за тысячу кубометров топлива, что почти в два раза ниже нынешней – 142 доллара. Помимо этого, белорусский чиновник не признал долг за газ с начала 2016 года в объеме 125 млн. долларов – эта сумма названа российской стороной как раз по причине расхождения в цене за поставленный газ.

12 мая Александр Новак напомнил белорусским партнерам о долге Минска за первые четыре месяца текущего года в 125 млн. долларов. В ответ на это г-н Потупчик заявил, что «Россия считает, что есть цена «Ямала», а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены». При этом белорусский министр охарактеризовал обсуждаемый вопрос как технический, добавив, что «российская сторона от его решения уходит».

С этой позицией солидарен вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, который заявил, что у страны «есть существенные основания для снижения цены российского газа с января 2016 года».

Между тем, в начале мая дочернее предприятие газового гиганта ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подало иск в арбитражный суд Белоруссии в связи с недоплатой местными госпредприятиями за потребленное топливо.

"