Posted 15 мая 2016,, 10:24

Published 15 мая 2016,, 10:24

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Минфин России закупит алмазы на сумму 5 млрд. рублей

Минфин России закупит алмазы на сумму 5 млрд. рублей

15 мая 2016, 10:24
Минфин России закупит алмазы на сумму 5 млрд. рублей

В 2016 году Минфин РФ планирует закупить алмазы на сумму 5 млрд. рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

Чиновник рассказал, сколько средств из общего лимита финансирования Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) планируется израсходовать на покупку драгметаллов в этому году.

«Пока правительство запланировало в пределах 7 млрд. рублей – это покупка золота и других драгметаллов для пополнения Госфонда. Общие закупки для пополнения Госфонда – 12 млрд. рублей, решение принято пока по закупке алмазов, в части закупки драгметаллов еще не принято», – сказал замминистра.

Отметим, что закупки Гохрана осуществляются на средства, предусмотренные в бюджете для пополнения госфонда драгкамней и драгметаллов. План закупок на 2016 год составляет 11,962 млрд. рублей. В последние годы ведомство активнее приобретает золото, нежели алмазы.

В экспертном сообществе полагают, что в обозримом будущем правительство России продолжит наращивать закупки драгметаллов для обеспечения безопасности финансовых резервов страны.

«В ближайшей перспективе, очевидно, будут продолжаться закупки золота, и чем острее будет складываться геополитическая ситуация, тем больше золота будет покупать Россия», – отметил в беседе с «НИ» финансовый аналитик «Калита-Финанс», вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

"