Posted 15 мая 2016,, 10:03

Published 15 мая 2016,, 10:03

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Минфин предложил обложить налогом валютные сделки на бирже

15 мая 2016, 10:03
Минфин предложил обложить налогом валютные сделки на бирже

В Министерстве финансов РФ предложили изменить порядок налогообложения операций по купле-продаже валюты через биржевых брокеров. Инициатива содержится в письме ведомства «Об НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой на ЕТС межбанковских валютных бирж», опубликованном в справочной системе Garant.

В документе отмечается, что брокер не является налоговым агентом, поэтому уплата налога на доход от сделки в настоящее время производится налогоплательщиком самостоятельно. В связи с этим Минфин предлагает считать налоговую базу «нарастающим итогом по совокупности всех операций по покупке и продаже иностранной валюты на единых торговых сессиях (ЕТС), совершенных за налоговый период», то есть календарный год.

В результате доходы от продажи валюты будут учитываться целиком, а расходы — частично, так как проданная в текущем налоговом периоде валюта может оказаться купленной в предыдущем налоговом периоде. Таким образом, принятие инициативы Минфина может привести к завышению налоговой базы, а как следствие - к увеличению налога.

Между тем финансовый аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова считает, что сейчас и вовсе не подходящий момент для совершения операций по продаже валюты. «Рыночная волатильность, которая распространяется на валютный сегмент, уже давно никого не пугает. Это такая же «новая реальность», как и многое другое. Увлекаться продажами в паре доллар/рубль вряд ли стоит, так как история прошлого года показывает, что конъюнктура и настроения на площадках меняются очень быстро», - отметила эксперт в комментарии для «НИ».

"