Posted 15 мая 2015,, 16:33

Published 15 мая 2015,, 16:33

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Госдума отклонила законопроект о реструктуризации валютной ипотеки

15 мая 2015, 16:33
Госдума отклонила законопроект о реструктуризации валютной ипотеки
Сюжет
Банки

Госдума отклонила законопроект о реструктуризации в рубли обязательств по ипотечным кредитным договорам и договорам займа, выраженным в иностранной валюте.

Документ был внесен в середине января депутатами от партии «Справедливая Россия» Андреем Крутовым, Иваном Грачевым, Оксаной Дмитриевой, Натальей Петуховой и Дмитрием Ушаковым.

Авторы законопроекта рассчитывали, что их инициатива позволит минимизировать отрицательные последствия от колебания курса рубля для россиян, чьи неисполненные обязательства по кредитам находятся в иностранной валюте.

Проект закона предусматривает возможность для заемщиков, имеющим неисполненные обязательства по ипотечным кредитным договорам в иностранной валюте, подать соответствующее письменное заявление и перевести такие обязательства в рубли. При этом кредитные организации не имеют права требовать от заемщиков уплаты любого рода платежей, сборов и комиссий в свою пользу в связи с проведением такой реструктуризации.

Законопроект устанавливает, что размер платы за пользование ипотечным кредитом определяется сторонами в дополнительном соглашении, но он не может превышать 12,2% годовых.

Правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект. В документе отмечается, что положения законопроекта об обязанности кредитора провести реструктуризацию обязательств по ипотечным договорам в порядке, определенном в законопроекте, противоречат нормам Гражданского кодекса, согласно которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора, пишет INTERFAX.RU.

«В каждом конкретном случае решение о проведении реструктуризации должно приниматься банком самостоятельно с учетом анализа финансового состояния заемщиков, наличия у них жилья», - говорится в отзыве.

В кабмине также отметили, что реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций повлечет значительные убытки у банков. По мнению правительства, введение моратория способно обусловить риск снижения рейтингов ипотечных ценных бумаг.

21 апреля правительство
обнародовало постановление, в котором прописаны условия помощи ипотечным заемщикам, у которых ежемесячный платеж в рублях вырос на 30%. Кроме этого, условием получения помощи государства может стать падение ежемесячного дохода клиента банка на 30%.

Возмещать кредитору недополученные доходы, возникающие из-за так называемых «кредитных каникул» для заемщика, будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) или учрежденная им организация. По каждому кредиту возмещение может составить не более 200 тыс. рублей.

Для выполнения программы помощи ипотечным заемщикам в тяжелой ситуации АИЖК будет выделено 4,5 млрд рублей в капитал.

Ю.

"