Posted 14 мая 2015,, 21:00

Published 14 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Центробанк начнет скупать валюту

14 мая 2015, 21:00
Центробанк начнет скупать валюту

В четверг Центробанк РФ объявил о своем решении проводить регулярные операции по покупке иностранных дензнаков на внутреннем валютном рынке. Планируется, что эти операции будут проводиться каждый день в объеме около 100–200 млн. долларов. Как говорится в сообщении регулятора, это решение принято «с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке» для пополнения международных резервов и «не направлено на поддержание определенного уровня курса». Причем для уменьшения влияния закупок на динамику валюты Центробанк будет осуществлять данные операции равномерно в течение всего торгового дня. Впрочем, бурную реакцию на валютном рынке вызвало уже только одно объявление о намерениях ЦБ скупать валюту.

Торги на Московской бирже открылись в четверг быстрым ростом курса доллара и евро по отношению к рублю. Курс доллара, который днем ранее упал ниже отметки в 50 рублей, с начала четверга вырос до показателя в 50,63 рубля. Европейская валюта тоже не отставала от своего американского коллеги: курс евро поднялся на 1,65 рубля выше уровня закрытия 13 мая – до 57,55 рубля.

Между тем эксперты отмечают, что своим решением ЦБ пусть и опосредованно, но все-таки указывает на обоснованный курс, который ниже текущего. Доцент РАНХиГС Сергей Хестанов сказал «НИ», что действия Центробанка очень напоминают метод словесной интервенции, когда давление в ту или иную сторону на курс оказывается путем предварительных громких объявлений. В данном случае объявлено о решении, которое привело к ослаблению национальной валюты. Г-н Хестанов отметил, что сильный рубль действительно затрудняет наполнение бюджета, который в настоящий момент сверстан, исходя из среднегодового ожидаемого курса в 60 рублей за доллар. По оценке эксперта, ЦБ совместно с финансовым блоком правительства наверняка будет предпринимать усилия для того, чтобы приблизить курс национальной валюты к этому значению.

"