Posted 14 мая 2015,, 21:00

Published 14 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Прокуроры выявили ценовой сговор на продовольственном рынке

14 мая 2015, 21:00
Прокуроры выявили ценовой сговор на продовольственном рынке

Проверка законности роста цен на продукты питания, проведенная Генеральной прокуратурой, выявила ценовой сговор на отдельные виды продукции: сахар, мясо птицы, свинину, куриные яйца и хлеб. Как заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, по этим случаям уже возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Показательно, что подобные нарушения выявлены в совершенно разных регионах страны. Так, по данным Генпрокуратуры, в Алтайском крае был раскрыт сговор закупщиков, которые установили и поддерживали одинаковые закупочные цены на молоко. А в Новосибирской области две оптовые компании были признаны виновными в нарушении законодательства о защите конкуренции из-за того, что с августа по декабрь 2014 года необоснованно повышали цены на гречневую крупу.

В своем комментарии для «НИ» председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ отметил, что подобные дела – это ответственность, скорее, не Генпрокуратуры, а антимонопольной службы. «С учетом реальной сложности выявления и доказательства случаев ценового сговора сложно судить о подробностях возбужденных дел и соответствии реальности выявленных нарушений», – сказал г-н Шелищ.

Эксперты отмечают, что спекуляция на продовольствии не удивительна, тем более в условиях инфляции, которая все еще остается очень высокой. Ну а громкие заявления правоохранительных органов о масштабных раскрытиях ценового сговора могут производиться для острастки желающих нагреть на кризисе руки.

"