Posted 14 мая 2008,, 20:00

Published 14 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Нефти не прикажешь

14 мая 2008, 20:00
Предыдущей ночью по московскому времени американские конгрессмены и сенаторы проявили редкое единодушие, проголосовав за прекращение до конца года закупок нефти для стратегического запаса страны. Они сочли, что приобретение «черного золота» по нынешним высочайшим ценам еще больше способствует их росту. Российские экс

Позиция американских законодателей, впрочем, пока не нашла поддержки в Белом доме. Комментируя принятое решение, заместитель пресс-секретаря президента США Скот Станзелл заявил, что «нет никаких свидетельств того, что приостановка закупок скажется на цене на нефть или на бензин». По его словам, Джордж Буш категорически против подобных действий и считает, что члены сената и депутаты конгресса должны решать энергетические проблемы страны комплексно. Поэтому американским законодателям еще предстоит дополнительно согласовать варианты принятого законопроекта и окончательно его утвердить прежде, чем документ отправится на подпись президенту.

Между тем, по информации министерства энергетики США, запасы сырой нефти в стране увеличились за прошлую неделю на 5,7 млн. баррелей, почти втрое превысив прогнозы. Тем временем «черное золото» вновь обновило исторический максимум и вплотную приблизилось к отметке в 127 долларов за баррель. И хотя впоследствии нефть опустилась на пару «баксов», это все равно позволяет аналитикам говорить, что углеводородное сырье уже прочно обосновалось на уровне 125-долларовой планки. Любопытно, что очередной виток его подорожания происходит на фоне не слабеющего, как это всегда было раньше, а, напротив, укрепляющегося доллара.

Опрошенные «НИ» эксперты пояснили, что в разные годы пополнение нефтью стратегических запасов США то увеличивалось, то уменьшалось. В настоящее время в хранилищах в соляных пластах штатов Техас и Луизиана содержится, по разным оценкам, около 700 млн. баррелей. Этого достаточно для того, чтобы страна обходилась без импорта нефти примерно 60 дней. В планах администрации Джорджа Буша довести резервы до 724 млн. баррелей, при том, что ежедневно запасы увеличиваются на 70 тыс. «бочек». Директор Института энергетики и финансов Леонид Григорьев рассказал «НИ», что размер всех американских нефтяных запасов составляет 1 млрд. баррелей, а в конце 2006 года он доходил до 1, 1 млрд. «Америка традиционно создает стратегический запас из иракской нефти, качество которой очень высокое, – поясняет специалист. – Закачка ее идет за счет бюджетных денег и «вынимания» определенного количества нефти с рынка, туда же включается и часть коммерческих запасов».

По мнению г-на Григорьева, американские законодатели больше хотят «перекачать» нефть из стратегических резервов в коммерческие, нежели оставить для потребления. Он также считает, что «отказ» от пополнения нефтяных резервов не повлияет на сокращение роста цен на нефть, поскольку все дело именно в перераспределении запасов. «Нефть все равно будет поступать в Соединенные Штаты, и в случае утверждения законопроекта ее просто начнут «перебрасывать» в коммерческие запасы, а это на мировых ценах барреля сказаться каким-либо образом не может», – убежден эксперт.

"