Posted 15 апреля 2021,, 06:58

Published 15 апреля 2021,, 06:58

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Катастрофически подорожавшее сырье взвинтило цены на конфеты

Катастрофически подорожавшее сырье взвинтило цены на конфеты

15 апреля 2021, 06:58
Фото: fotolia.com
Кондитеры предупредили представителей розницы о грядущем росте отпускных цен на конфеты и вафли. Причиной называют «катастрофическое» подорожание сырья.
Сюжет
Цены

Как минимум три кондитерских фабрики в России в ближайшее время поднимут цены на свою продукцию. Как сообщает РБК, о своих планах розницу уже предупредили компании «Акульчев» (выпускает под этой маркой венские вафли), «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и др.), а также кондитерская фабрика «Победа».

«Значительно» поднять цены на продукцию производителей вынуждает рост цен на сырье. Компания ведет переговоры о повышении цен, оно различается для разных категорий, но в среднем составляет от 10%», — цитирует издание заявление гендиректора группы «Акульчев» Сергея Акульчева.

Ранее аналогичная обстановка сложилась на рынке майонеза и соусов: производители направили в торговые сети предупреждения о планируемом повышении цен на товар на 5-12% (в среднем также на 10%).

По данным кондитеров, за последние полгода больше всего подорожали используемые в пищевом производстве яйца, мука, масло, сахар и джемы. На разные позиции рост составил от 50% (джемы) до 120% (сахар), а общий рост затрат достиг 50-70%.

Если считать в годовом выражении, то цены на масло и сахар удвоились, а какао-порошки взлетели в среднем на треть. Кроме того, производители отмечают заметных рост цен на упаковку.

Из-за резко возросшего спроса в Китае на фоне выхода из пандемии в мире увеличился спрос на масла, особенно на пальмовое. В результате в этой нише возник дефицит.

Правительство РФ пыталось в декабре 2020 года стабилизировать цены на стремительно дорожающие масло и сахар, однако пока усилия властей существенного эффекта не принесли. В то время как для розничных покупателей действует «заморозка» цен, оптовики получают продукцию по реальной рыночной стоимости.

"