Posted 15 апреля 2021,, 14:14

Published 15 апреля 2021,, 14:14

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Citigroup закроет розничный бизнес в России

Citigroup закроет розничный бизнес в России

15 апреля 2021, 14:14
Американская финансовая корпорация Citigroup хочет свернуть розничный бизнес в 13 странах, в том числе и в России. Компания планирует сфокусироваться на четырех глобальных центрах по управлению частным капиталом — Сингапуре, Гонконге, Лондоне и Объединенных Арабских Эмиратах.
Сюжет
Банки

В корпорации говорят, что решение о продаже розничного бизнеса в России является частью «серьезного пересмотра стратегического позиционирования», которая поможет увеличить инвестиции. Процесс выхода Citigroup с российского рынка может занять несколько лет, поэтому пока обслуживание клиентов продолжится в обычном режиме.

Также компания планирует уйти из Австралии, Китая, Индии, Южной Кореи, Польши, Вьетнама и др., говорится на сайте корпорации.

Напомним, Citi был одним из первых международных банков, вышедших на российский рынок. В настоящее время банк занимает 17 место по размеру активов среди банков в России. Он обслуживает около 500 тысяч частных клиентов и около трех тысяч корпоративных.

Ранее из России ушли или существенно сократили свое присутствие такие банки, как Barclays, RBS, HSBC, Deutsche Bank и Morgan Stanley. Причиной тому стало снижение доходов от инвестиционного бизнеса из-за введенных ЕС и США санкций.

"