Posted 15 апреля 2020,, 12:15

Published 15 апреля 2020,, 12:15

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Сергей Глазьев предложил ввести налог на обмен валюты

Сергей Глазьев предложил ввести налог на обмен валюты

15 апреля 2020, 12:15
Фото: pxhere.com
Экс-советник президента России, а сейчас действующий министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев выступил с предложением о введении на пространстве Евразийского экономического союза налога на операции по обмену валют.

Глазьев изложил эту инициативу в своем докладе «О прогнозах динамики мировой экономики в условиях пандемии COVID-19 и возможных стабилизационных мерах в рамках ЕАЭС», сообщает Ридус.

«Нужно принять характерные для мировой практики меры по нейтрализации действий валютных спекулянтов, которые используют колебания цен на нефть в целях манипулирования курсом рубля. Для ограничения вывоза капитала за границу можно принять налог на неторговые валютообменные операции, и использовать сборы от него в общих целях», — написал в своем докладе экономист.

Установить налог на такого рода операции министр предложил в размере 0,01%, что, по его оценкам, способно пополнять бюджет Евразийского экономического союза приблизительно на 30 миллиардов рублей ежегодно.

Для исполнения инициативы Сергей Глазьев предложил заключить соглашение о скоординированной валютной политике в ЕАЭС. Оно предусматривает введение «астабилизации соотношения обменных курсов нацвалют».

Со своей стороны заметим, что предложение Глазьева крайне несвоевременно в условиях глубокого кризиса.

"