Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Прорыв эмбарго

Прорыв эмбарго

14 апреля 2015, 21:00
В отношении трех стран Евросоюза – Греции, Кипра и Венгрии – Россия может отменить продовольственное эмбарго. В эти страны направляются специалисты Россельхознадора, около 20 человек, которые проинспектируют местные сельхозпредприятия. Таким образом, велика вероятность того, что на отечественный рынок в обозримом будущ

Речь идет о проверке со стороны Россельхознадзора компаний-экспортеров трех стран, которые до введения антироссийских санкций и ответного эмбарго тесно работали с нашими компаниями. В той же Греции фермеры до сих пор пребывают в шоке от российских ответных мер. Местная персиковая отрасль с трудом пережила прошлый сезон, отмеченный проливными дождями с градом, перепроизводством персиков в других странах Европы, а также ослаблением российского рубля.

В августе-сентябре 2014 года отгрузки в Россию из Греции нектаринов, киви, клубники, арбузов, ранее безостановочно уходивших на наш необъятный рынок, были прекращены. К декабрю объем двусторонней торговли снизился на 40%. Встал вопрос о самом существовании греческих сельхозкооперативов, которые должны соответствовать определенным требованиям ЕС – состоять как минимум из 300 участников и показывать годовой торговый оборот в 3 млн. евро.

Судя по всему, сложившаяся ситуация предметно обсуждалась на недавней встрече в Москве между президентом Владимиром Путиным и премьером Греции Алексисом Ципрасом, ранее не раз открыто демонстрировавшим свое отрицательное отношение к санкциям ЕС. О вероятной отмене или, точнее, о смягчении продуктового эмбарго в последнее время говорили и в российских ведомствах?– Минэкономразвития и Минфине. Однако здесь есть свои «подводные камни»: по словам российского представителя в Евросоюзе Владимира Чижова, правила ВТО не предусматривают выведения из-под санкционного режима отдельных государств.

Собственно, и Владимир Путин сказал Алексису Ципрасу, что Москва не может сделать исключение для одной страны ЕС и снять с Афин эмбарго. Кроме того, как заявил президент РФ, «можно расширить сотрудничество в агросекторе, в том числе за счет создания совместных предприятий».

Напомним, что до эмбарго на поставку продовольственной продукции из ЕС, США, Канады и Австралии, введенного 7 августа 2014-го сроком на один год, Греция традиционно поставляла на наш рынок клубнику, апельсины, персики, виноград, киви и морепродукты. Основу импорта из Республики Кипр формировали цитрусовые, свежая и охлажденная рыба. Венгрия – это прежде всего яблоки, мясо и мясопродукты, а также саженцы плодовых деревьев. По подсчетам экспертов, в 2014 году доля Греции в общем импорте условно «антисанкционных» товаров составила 0,8%, Кипра – 0,05%, Венгрии – 0,5%. Это значит, что возвращение импорта из этих трех стран не окажет существенного воздействия на ценообразование в России.

«Если брать категорию косточковых фруктов – персиков и нектаринов, на долю Греции приходилось 5% поставок в Россию, – отметила в комментарии для «НИ» Елена Тюрина, генеральный директор Института аграрного маркетинга. – Все мы обратили внимание на то, что в зимний период на прилавках практически отсутствовали персики, к которым наш потребитель давно привык. Так что снятие эмбарго с Греции положительно скажется на рынке, поскольку греческие фрукты не являются конкурентами для продукции российских производителей. У нас попросту не выращивают ни персики, ни нектарины».

В то же время эксперт считает, что планируемая мера в отношении Греции, Кипра и Венгрии – больше политическая. На наполняемость рынка и стабилизацию цен, учитывая крайне незначительные объемы продуктового экспорта трех стран, она никак не повлияет.

"