Posted 14 апреля 2005,, 20:00

Published 14 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Квартиры со свободной планировкой – вне закона / В Грозном начали строить элитное жилье / Метро дотянут до «Москва-Сити»

14 апреля 2005, 20:00
Квартиры со свободной планировкой – вне закона / В Грозном начали строить элитное жилье / Метро дотянут до «Москва-Сити»

Квартиры со свободной планировкой – вне закона

Ситуация, когда квартиру в новостройке продают со свободной планировкой, незаконна. Об этом в минувшую среду заявил журналистам руководитель Мосжилинспекции Александр Стражников. По его словам, свободная планировка востребована нашим рынком, но ни в одной стране мира такого просто нет. «Нет того, что вы получаете помещение, которое называется «квартира», но там только стены в цементе. Это не квартира. Наивно полагать, что можно жить в помещении, где ничего нет. Гражданский кодекс категорически запрещает сдавать и принимать подобные дома», – отметил руководитель Мосжилинспекции. Он подчеркнул, что «по федеральному закону квартира – это объемное пространство для проживания». Поэтому, по мнению специалистов его ведомства, проблема требует немедленного решения – введения запрета на строительство и продажу домов со свободной планировкой.



В Грозном начали строить элитное жилье

Церемония закладки первого камня в строительство крупного жилого комплекса состоялась на этой неделе в Грозном. Как сообщил председатель правительства Чеченской Республики Сергей Абрамов, в центре города планируется строительство семи жилых домов, а также детских садов, плавательного бассейна, торговых комплексов, социально-бытовых объектов. По словам премьера Чечни, возводится элитный жилой комплекс, квартиры в котором, на его взгляд, будут сразу же раскуплены. Президент Чечни Алу Алханов также ожидает, что жители республики с удовольствием будут вкладывать деньги в эти дома. Он сообщил, что у правительства республики есть программа жилищного строительства, рассчитанная на 4 года.



Метро дотянут до «Москва-Сити»

Станция метро «Международная» в деловом комплексе «Москва-Сити» откроется уже в сентябре 2005 года. Об этом сообщил начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. Тогда же начнется постоянное движение на участке от станции «Александровский сад» в сторону «Москва-Сити». К этому моменту будут завершены реконструкция Филевской линии и строительство участка мини-метро от «Киевской» до «Международной».



По материалам портала RussianRealty

"