Posted 14 апреля 2004,, 20:00

Published 14 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Рост промышленного производства замедлился / Европейский банк увеличивает инвестиции в Россию / Российские банки приукрашивают отчетность

14 апреля 2004, 20:00
Рост промышленного производства замедлился / Европейский банк увеличивает инвестиции в Россию / Российские банки приукрашивают отчетность

Рост промышленного производства замедлился

Промышленное производство в России в первом квартале 2004 года выросло на 7,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие предварительные данные распространила Федеральная служба государственной статистики (ФСГС). В I квартале 2003 года промышленный рост в стране равнялся 6%. В марте 2004-го он составил 6,6% от уровня того же месяца предыдущего года и стал самым низким с начала года (в марте-2003 – 6,7%). В феврале 2004 года промышленный рост в России составил 8,7%, в январе – 7,5%. В 2003 году промышленное производство в РФ выросло на 7%.



Европейский банк увеличивает инвестиции в Россию

Объем инвестиций по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в российскую экономику в 2004 году составит около 1,3 млрд. евро. Об этом сообщил президент банка Жан Лемьер. В прошлом году ЕБРР инвестировал в российскую экономику 1,1 млрд. евро. В текущем году и в ближайшей перспективе банк намерен «двигаться в юго-восточном направлении», то есть активизировать свою инвестиционную деятельность в России, на Украине – там, где сейчас наблюдаются наибольшие темпы экономического роста среди стран Центральной Европы, сказал глава ЕБРР. По словам Жана Лемьера, движущей силой экономического роста являются проводимые в России реформы и высокие цены мирового рынка на энергоносители и сырье.



Российские банки приукрашивают отчетность

Качество капитала к 1 апреля было проверено в 638 банках, и в 136 случаях выявлены признаки фиктивного капитала. Такие данные сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев. В 43 случаях территориальные органы ЦБ РФ признали удовлетворительными объяснения банков, 15 кредитных организаций самостоятельно произвели корректировки капитала, а в 28 случаях решения о корректировке были приняты территориальными органами или центральным аппаратом ЦБ РФ. По остальным случаям работы продолжаются, сказал Сергей Игнатьев. Он подчеркнул, что реализация мер по повышению качества капитала будет в числе приоритетов для ЦБ РФ в 2004 году. Речь идет о последовательном противодействии применению некоторыми банками разного рода схем для приукрашивания отчетности, пояснил он.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"