Posted 14 апреля 2004,, 20:00

Published 14 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Два дня падения

14 апреля 2004, 20:00
Похоже, российский фондовый рынок еще не скоро сможет установить очередной рекорд в 800 пунктов: индекс РТС, главный показатель деловой активности, за два прошедших дня снизился более чем на 5%. Эксперты считают, что, кроме естественной коррекции, на рынок акций оказало давление начавшееся укрепление доллара.
Сюжет
Деньги

Почти месяц прошел со дня последней победы фондового рынка: 18 марта индекс РТС «пробил» психологически важную отметку в 700 пунктов. Через пару недель эксперты заявили, что фондовый рынок стоит на пороге нового рекорда, и в скором будущем индекс РТС достигнет заветного рубежа в 800 пунктов.

Отпраздновать месяц со дня рекорда установлением нового максимума фондовому рынку не удалось. За два последних дня рынок акций потерял больше 5%, а значение индекса РТС опустилось ниже отметки 740 пунктов.

Примечательно, что падение происходило по всему спектру «голубых фишек»: в цене упали практически все высоколиквидные бумаги. Тон задавали акции ЮКОСа, которые по итогам вчерашних торгов упали на 5,91%. По мнению экспертов, это связано с прошедшими новостями о новых претензиях властей к опальной корпорации. Не отставали от ЮКОСа и другие «голубые фишки». Например, «перекупленные», как называют их эксперты, акции «Сургутнефтегаза» «просели» на 5,26 %, акции «ЛУКойла» потеряли 2,18 %, РАО ЕЭС – 3,33%.

По словам участников рынка, главная причина двухдневного падения фондового рынка заключается в естественной коррекции, которая уже давно «назрела». Как пояснил «Новым Известиям» эксперт «Финмаркета» Андрей Лусников, рост рынка не мог продолжаться вечно. «Для игроков полезны такие встряски. Это означает, что рынок избежит обвального падения», – считает специалист.

По его словам, еще одним фактором, который сыграл не в пользу рынка акций, оказалось долгожданное укрепление американской валюты на российском валютном рынке. Дело в том, что рост доллара, начавшийся, как и падение рынка, два дня назад, привел к тому, что финансовые игроки стали «уходить» из акций, чтобы направить часть своих средств на покупку американской валюты. Это вызвало «волну продаж» на рынке, в результате чего стоимость акций резко упала.

Правда, объективных причин для дальнейшего падения фондового рынка пока нет. По мнению оптимистично настроенных экспертов, двухдневное снижение индекса РТС себя исчерпало, и уже на этой неделе фондовый рынок начнет восстанавливаться. Однако прогнозировать установление рынком очередного рекорда в 800 пунктов пока не берется никто.


Требуется инвестор

"