Posted 15 марта 2021,, 09:54

Published 15 марта 2021,, 09:54

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Производителей смартфонов обяжут устанавливать российский поисковик

Производителей смартфонов обяжут устанавливать российский поисковик

15 марта 2021, 09:54
В заводских версиях всех телефонов, которые будут продаваться на территории РФ, появится российский поисковик "Яндекс". Постановление правительства, которое обязывает производителей смартфонов устанавливать его в числе базовых программ, разрабатывают в Минцифре.

Об этом "Коммерсанту" рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Первую редакцию документа планируется представить на обсуждение в апреле, а ввести это требование уже с 1 июля.

Сейчас пользователи мобильных телефонов сами могут выбрать, каким поисковиком им пользоваться - "Яндекс", Google или Mail.ru. Ранее в январе правительство утвердило также перечень программ, которые с 1 апреля должны будут установлены на всех телефонах, которые продаются в России. В числе этих программ - приложения Mail.ru Group, "Яндекса", "Лаборатории Касперского", а также "Госуслуги" и платежная система "Мир". Кроме того, предлагается установить также ряд развлекательных сервисов - Ivi, Okko, More.tv, Wink, Premier, Start, "Кинопоиск HD", "Смотрим", а также сервисы НТВ и "Первого канала".

Ранее российские сервисы пожаловались на "Яндекс" за то, что тот с помощью своих инструментов в поисковой системе продвигает прежде всего собственные сервисы, а сторонним приходится больше вкладывать денег в рекламу, чтобы выйти в топ. В конце февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала поисковику предписание по этому поводу.

"