Posted 15 марта 2017,, 10:19

Published 15 марта 2017,, 10:19

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Сергей Катырин: нужна ревизия институтов развития

Сергей Катырин: нужна ревизия институтов развития

15 марта 2017, 10:19
В стране действует 36 институтов развития, призванных помогать предпринимателям. Ежегодно государство выделяет им 350-450 млрд рублей. В то же время, по результатам опроса, проведенного в Торгово-промышленной палате России, только 5 процентов предпринимателей пользовались их услугами.

Об этом на Форуме институтов развития в Москве заявил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Большая часть российских бизнесменов не имеет представления о деятельности этих институтов. Поэтому в первую очередь надо решить информационную задачу: рассказывать о том, чем они занимаются, на что нацелены, каким образом с ними могут установить контакты предприниматели.

Кроме того, желательно активнее привлекать к работе в руководящих структурах институтов развития представителей бизнес-объединений. Это позволит изучить их работу изнутри, и сделать процесс интеграции с реальным бизнесом более эффективным. Например, Торгово-промышленная палата России активно взаимодействует с Фондом развития промышленности (ФРП). Ее структурные подразделения, палаты субъектов Федерации и муниципальных образований на всех этапах реализации проектов, осуществляемых при поддержке Фонда, оказывают предпринимателям конкретную помощь, начиная с подготовки заявки и заканчивая отчетными документами. Может быть и поэтому, несмотря на сравнительно небольшой срок работы ФРП, в его активе уже около 200 реально работающих проектов.

В целом система институтов развития нуждается в реорганизации. «Для того, чтобы понимать, на какую поддержу может рассчитывать бизнес, необходимо провести их ревизию. Если в России 36 таких институтов, а мы знаем, в лучшем случае, лишь о половине из них, то наверное есть смысл подумать, зачем, собственно говоря, существуют остальные. И это положение мы включили в перечень предложений предпринимательского сообщества в Комплексный план действий правительства Российской Федерации на 2017-2025 годы,"- сказал Сергей Катырин.

"