Posted 15 марта 2013,, 09:51

Published 15 марта 2013,, 09:51

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Подписан закон, который запрещает иностранным банкам открывать филиалы в России

15 марта 2013, 09:51
Подписан закон, который запрещает иностранным банкам открывать филиалы в России
Сюжет
Банки

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит запрет на открытие филиалов иностранных банков на территории России. Зарубежные финансовые организации теперь могут работать только с помощью дочерних предприятий и представительств.

Документом предлагается убрать филиалы из определения банковской системы России в целом. Слова «филиалы иностранных банков» исключаются из статей про госрегистрацию кредитных организаций с иностранными инвестициями и про дополнительные требования к их созданию и деятельности.

В пояснительной записке к документу отмечается, что режим функционирования филиалов отличается от работы дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал иностранного банка не подпадает под юрисдикцию России. Таким образом, филиалы иностранных банков не подпадают в полном объеме под надзор регуляторов, объясняет ИТАР-ТАСС.



Они не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухгалтерского учета – российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России. Отметим, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты России» подготовлен в рамках стратегии развития банковского сектора России на период до 2015 года.

Он закрепляет договоренности, достигнутые российскими переговорщиками в ходе консультаций по вступлению России в ВТО, передает РИА Новости. Согласно действующему законодательству, на территории России могут функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. Установлено, что филиалы кредитных организаций с иностранными инвестициями на территории России регистрируются Банком России.

Г.

"