Posted 15 марта 2011,, 15:38

Published 15 марта 2011,, 15:38

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Из сферы ЖКХ вывели за рубеж 25 млрд. рублей

15 марта 2011, 15:38
Из сферы ЖКХ вывели за рубеж 25 млрд. рублей

Согласно результатам проверки Контрольного управления президента РФ, за последнее время из сферы ЖКХ за рубеж были незаконно выведены десятки миллиардов рублей.

Сегодня начальник управления Константин Чуйченко на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сообщил, что за два последних года только из ЦФО было выведено за рубеж 25 млрд. рублей, выделенных на сферу ЖКХ.

По словам Чуйченко, ряд организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, вместо того, чтобы направлять средства на модернизацию, переправляли их в фирмы, имеющие признаки однодневок. Затем деньги переводили за рубеж, после чего часть средств в значительно меньшем размере возвращалась в Россию.

Глава Контрольного управления отметил, что общий объем финансирования сферы ЖКХ в целом по стране составляет 230 миллиардов рублей в год. Уличенные в выводе денег за рубеж организации были выбраны по конкурсу муниципалитетами.

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что вывод за рубеж 25 млрд. рублей – преступление. «Это огромные деньги. Это наши с вами деньги, это воровство», - сказал глава государства.

Как передает РИА Новости, Дмитрий Медведев поручил правоохранительным структурам и главам регионов провести тотальную проверку сферы ЖКХ на предмет выявления финансовых нарушений.

По словам президента, при выявлении фирм-однодневок или фактов перечисления денег за границу главы регионов обязаны ставить вопрос об увольнении глав соответствующих муниципалитетов.

"