Posted 15 февраля 2022,, 18:19

Published 15 февраля 2022,, 18:19

Modified 14 декабря 2023,, 11:54

Updated 14 декабря 2023,, 11:54

Эксперты рассказали, как пандемия повлияла на рынок труда

Эксперты рассказали, как пандемия повлияла на рынок труда

15 февраля 2022, 18:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
По мнению аналитиков, из-за коронавирусной пандемии одни профессии стали менее востребованными, а другие, напротив, набирают популярность. И связано это, прежде всего, с переводом части сотрудников компаний на удаленную работу.

Как рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец пояснила, что из-за перехода на дистанционный формат занятости многие компании перестают нуждаться в больших офисах, сообщает сайт aif.ru со ссылкой на «Российскую газету». Соответственно, по ее словам, у таких организаций исчезает потребность в сотрудниках, обеспечивающих функционирование рабочих пространств — системных администраторов, секретарей, охранников, уборщиц и др.

В свою очередь первый замдекана факультета социальных наук и массовых коммуникаций, профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев пояснил, что так называемый «дистант», скорее всего, не станет доминирующим форматом работы. К примеру, по его словам, в сфере обучения очное образование по-прежнему считается наиболее полным и обеспечивающим высокое качество знаний, нежели образование дистанционное.

Селезнев также пояснил, что сейчас на рынке труда востребованы сотрудники контакт-центров и бухгалтеры, а также курьеры — несмотря на то, что этим профессиям предсказывается полное исчезновение на протяжении вот уже десяти последних лет.

"