Posted 15 февраля 2021,, 12:07

Published 15 февраля 2021,, 12:07

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Скандальную статую Аленки в Нововоронеже продали за 2,6 млн рублей

Скандальную статую Аленки в Нововоронеже продали за 2,6 млн рублей

15 февраля 2021, 12:07
В Нововоронеже завершились торги, на которые была выставлена статуя основательницы города Аленки. Лот продали за 2,6 миллиона рублей.

По данным издания «Вести Воронеж», начальная цена скульптуры на аукционе составила 1 миллион рублей. Шаг аукциона был установлен на уровне 50 тысяч рублей. В ходе торгов, в которых участвовали четверо претендентов, стоимость поднялась в 2,6 раза. Максимальную цену предложила участница аукциона под номером 3.

«Победителем стала Осипова Елена Николаевна, в чьих интересах она действовала, пока не известно», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что открытие памятника Аленке, основательнице села Новая Алёновка, состоялось 18 декабря.

Внешний вид статуи настолько шокировал местных жителей, что они начали обращаться в мэрию с требованием убрать «уродливую и страшную скульптуру». Некоторые назвали нововоронежскую Аленку «постапокалиптичной», заявив, что такая Аленка — это «позор города», она «страшнее атомной войны».

Прислушавшись к мнению горожан, через 3 дня после установки власти демонтировали Аленку. Когда весть об этом разнеслась по стране, в мэрию стали обращаться многочисленные претенденты, пожелавшие приобрести статую «для собственных нужд». Среди желающих оказались продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, руководство нововоронежского ипподрома, московский ресторатор Борис Зарьков, владелец воронежской «Гармошки» Николай Шалыгин, дочь прежнего президента США Дональда Трампа Иванка Трамп и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Некоторые из претендентов посчитали, что ставшая знаменитой Аленка может привлечь в их заведения дополнительных покупателей, другие же пожелали заполучить скульптуру как «напоминание о страшном коронавирусном 2020-м годе».

Узнав о таком нешуточном интересе в Аленке, власти решили выставить статую на торги, часть вырученных средств пустить на благотворительность, а на выбранном месте установить новую Аленку, внешний вид которой не будет так шокировать публику.

"