Posted 15 февраля 2010,, 10:34

Published 15 февраля 2010,, 10:34

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

В российской ИКЕА нашли «терпимость к коррупции»

15 февраля 2010, 10:34
В российской ИКЕА нашли «терпимость к коррупции»

Два топ-менеджера шведского мебельного ритейлера ИКЕА, которые отвечали за развитие бизнеса в России, лишились своих постов из-за «терпимости к коррупции». «Руководству группы компаний “ИКЕА” стало известно, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра “МЕГА” в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении компании.

«Мы глубоко огорчены и разочарованы. Любая терпимость по отношению к проявлениям коррупции для ИКЕА категорически неприемлема. Поэтому мы считаем сложившуюся ситуацию недопустимой и будем действовать быстро и решительно», — говорит Микаэль Ольссон, президент группы компаний ИКЕА.

Постов лишились директор ИКЕА по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости в России Стефан Гросс.

Ранее основатель IKEA Group Ингвар Кампрад также обвинял российских поставщиков газа и электроэнергии в выставлении завышенных счетов, в результате чего компания понесла убытки в размере 136 миллионов евро.

С административными проблемами шведы сталкивались регулярно. В 2004 году при строительстве «Мега Химки» открытие магазина было отложено на две недели из-за спора между ИКЕА и администрацией Химкинского района по поводу расположения газопроводной трубы, проходящей вдоль парковки. А в начале 2009 года ИКЕА на месяц пришлось приостановить строительство ростовской «Мега» из-за проблем с оформлением разрешения на строительство и экспертизу проекта. Тогда один из владельцев компании Ханс Стеннерт заявил Financial Times, что компания «стала жертвой собственных этических стандартов».

Между тем шведский концерн ― один из крупнейших иностранных инвесторов в Россию. Всего ИКЕА вложила в российские проекты с конца 1990-х годов около 4 миллиардов долларов.

Шведская компания ИКЕА была основана Ингваром Кампрадом в 1943 году. В 37 странах мира работают около 300 магазинов ИКЕА. Выручка в финансовом году, закончившемся 31 августа 2008 года, — 21,2 миллиарда евро. Первый магазин компании в России открылся в марте 2000 года, сейчас у нее здесь более 20 магазинов IKEA и торговых центров «Мега». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «ИКЕА Дом» и ООО «ИКЕА Мос» в 2008 году составила 30,9 миллиарда руб. и 15 млрд руб. соответственно. IKEA принадлежит нидерландскому фонду Stichting Ingka Foundation (головная компания группы — голландская Ingka Holding B. V.).

В списке богатейших людей мира, составленном журналом «Форбс» на 2008 год, основатель и совладелец IKEA Ингвар Кампрад занимает седьмое место с состоянием 31 миллиарда долларов.

"