Posted 15 января 2021,, 06:20

Published 15 января 2021,, 06:20

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Названа дата достройки «Северного потока-2»

Названа дата достройки «Северного потока-2»

15 января 2021, 06:20
Фото: picture-alliance/dpa
Строительство первой ветки газопровода «Северный поток-2» планируется завершить в июне 2021 года.

Данные о планах по завершению строительства «Северного потока-2» обнародовало агентство Bloomberg. Как отмечает издание, несмотря на американские санкции, завершение основных работ по прокладке первой из двух веток газопровода запланировано в первой половине текущего года. Укладка газопровода в водах Дании возобновится с 15 января.

«Трубоукладчик „Фортуна“ завершит эти работы в мае, затем продолжит их в водах Германии. Основные работы быть закончены в июне», — сообщает «Коммерсант».

Ранее стало известно, что в минувшем месяце «Фортуна» проложила 2,6 км магистрали в исключительной экономической зоне Германии.

Строительство газопровода «Северный поток-2», который должен обеспечить поставки российского газа потребителям Европы, было приостановлено в 2019 году. В то время как для завершения работ оставалось пройти последние 100 километров, швейцарская компания Allseas под давлением санкционных угроз США была вынуждена отозвать свои трубоукладчики с финального этапа строительства. После этого к достройке магистрали были привлечены российские суда.

Ранее сообщалось, что США, имеющие собственные энергетические интересы в этом регионе, всерьез противодействуют реализации проекта, вводя дополнительные экономические санкции. Основным потребителем российского газа должна стать Германия, заинтересованная в завершении проекта, несмотря на экономические санкции со стороны США.

"