Posted 15 января 2021,, 06:50

Published 15 января 2021,, 06:50

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Мобильная связь в России подорожает на 15%

Мобильная связь в России подорожает на 15%

15 января 2021, 06:50
Фото: oktlife.ru
В ближайшее время операторы сотовой связи в России намерены поднять цены на свои услуги на 15%.
Сюжет
Цены

Причиной повышения стало резкое падение доходов компаний от международного роуминга на фоне пандемии и дополнительные затраты на строительство сетей в «спальных» районах, куда переместился интернет-трафик после перевода многих офисов на «удаленку».

По данным «Веомостей», грядущее повышение, скорее всего, затронет тарифы в диапазоне 500–900 рублей.

«Их пользователи наиболее инертны, их мало волнует повышение оператором цены на 100 руб.», — отмечает издание.

Также ожидается, что в текущем году операторы поднимут цены на дополнительные услуги — такие, как облачное хранение данных.

В 2020 году рост сотовых тарифов составил порядка 10%. В этом году, когда россияне значительно снизили количество путешествий за рубеж и стали меньше пользоваться международным роумингом, компании вынуждены компенсировать свои текущие затраты, в том числе расходы на исполнение требований регуляторов.

Эксперты полагают, что если резервы для скрытого повышения цен, «зашитые» в тарификации дополнительных услуг, будут выбраны, операторы могут перейти к прямому повышению тарифов.

Год назад представители крупнейших сетей уведомляли своих абонентов о повышении тарифов на безлимитный интернет, объясняя это необходимостью исполнять новые законы. В первую очередь, речь шла о «пакете Яровой», который обязывает операторов хранить данные звонков и переписки клиентов.

Эксперты полагают, что «выпавшие» из-за пандемии доходы сетей от международного роуминга не восстановятся и в 2021 году. Из-за перехода многих компаний на удаленку операторам пришлось перестраивать сети, усиливая мощности в «спальных» районах, что также заставило их нести дополнительные затраты.

"