Posted 14 января 2009,, 21:00

Published 14 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

«Пустая» труба

14 января 2009, 21:00
В среду в газовом конфликте события развивались по сценарию вторника. Ночью «Газпром» направил в Объединенное диспетчерское управление (ОДУ) «Нафтогаза Украины» очередную заявку на транзит 98,8 млн. кубометров газа в сторону стран–потребителей ЕС. В 10.00 «Газпромом» началась подача топлива, но на этом все и закончилос

Как выяснилось потом, в ОДУ отказались принимать российский газ через станцию «Суджа», поскольку данная магистраль якобы не позволяет направить газ на Балканы. Вместо этого Украина предложила России пустить газ через станции «Писаревка» и «Валуйки». Однако «Газпром» отказался от этого предложения, объяснив, что в этом случае газ пойдет для внутреннего потребления Украины. Вслед за этим председатель правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина заявил, что направил в «Газпром» протокол, в котором попросил технический газ для обеспечения транзита. Как пояснил украинский министр топлива и энергетики Юрий Продан, стране его требуется порядка 21 млн. кубометров. «Другого выхода, как получать технический газ от России, у нас нет», – сказал он.

Главный директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин рассказал «НИ», что технический газ для работы ГТС Украины действительно необходим. «Это постоянный фактор. Но Украина может использовать для этих нужд газ, находящийся в ее хранилищах», – отметил он.

Между тем Дмитрий Медведев заявил, что необходимо взыскать с Украины 1,1 млрд. долларов, которые «Газпром» потерял по экспортным контрактам в Европу из-за невозможности транзита. Кроме того, президент РФ провел встречу с главами правительств ряда восточноевропейских стран, где объяснял им российскую точку зрения на газовый конфликт.

С резким заявлением по поводу конфликта выступил вчера председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он заявил, что Россия и Украина демонстрируют неспособность выполнить свои обязательства, поэтому не могут рассматриваться Евросоюзом как надежные партнеры. К тому же он пригрозил обратиться в суд, если обе страны не выполнят соглашение о транзите газа в ЕС.

"