Posted 14 декабря 2020,, 13:13

Published 14 декабря 2020,, 13:13

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Мария Долгова прокомментировала сдерживание цен на продукты в России

Мария Долгова прокомментировала сдерживание цен на продукты в России

14 декабря 2020, 13:13
Фото: pxhere.com
Рост цен — обычное явление для рыночной экономики, но в этом году он стал особенным на фоне сокращения доходов населения. В этом смысле попытки властей приостановить рост цен на социально значимые продукты совершенно оправданы, считает доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Она отметила, что рыночная экономика вовсе не исключает влияния государства на экономику, в частности, на ценообразование, главная цель которого состоит в поддержании социальной стабильности. Прямое вмешательство властей в механизмы рыночного ценообразования используются в Америке, Японии, многих государствах ЕС, пишет NEWS.ru.

«Государством отслеживается соотношение цен на важнейшие продукты питания и заработных плат населения. Обычно речь идет о товарах невысокой стоимости, составляющих основную долю трат людей с невысокими заработками. При падении доходов эта проблема поставлена особенно остро. В связи с этим, регулирование цен на товары социальной значимости объективно необходимо», — объяснила эксперт.

Как отметила Мария Долгова, государство всегда так или иначе будет наблюдать за динамикой цен на социально значимые товары и в случае необходимости оказывать влияние на их стоимость. При этом такое вмешательство не противоречит рыночной экономике, уточнила эксперт.

"