Posted 14 декабря 2015,, 19:01

Published 14 декабря 2015,, 19:01

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Дожить до восьмидесяти

Дожить до восьмидесяти

14 декабря 2015, 19:01
Несмотря на беспрецедентное сокращение инвестиций в отрасли, цены на нефть будут расти медленно, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). По его выкладкам, стоимость барреля вряд ли вернется к 80 долларам раньше конца десятилетия, а к 2040 году «бочка» вырастет в цене лишь до 85 долларов. С таким заяв

В ожидаемом всем рынком годовом энергопрогнозе (World Energy Outlook), опубликованном во вторник, МЭА объясняет медленное восстановление цен на «черное золото» тем, что рост мирового спроса на нефть не будет превышать 1 млн. баррелей в сутки в ближайшие годы. Рост добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, прекратится к 2020 году, когда отрасль в полной мере ощутит последствия начавшегося в этом году сокращения инвестиционных расходов, отмечается в докладе МЭА. Подъем добычи этих стран в ближайшие пять лет замедлится до трети от уровня, зафиксированного с 2010 по 2015 годы.

По оценкам МЭА, добыча сланцевой нефти в США сократится в начале следующего десятилетия после достижения пика на уровне около 5 млн. баррелей в сутки. Не будет способствовать росту нефтяных котировок и слабый спрос. США, Евросоюз и Япония совместно сократят спрос на нефть примерно на 10 млн. баррелей в сутки к 2040 году, считают аналитики. При этом, по данным МЭА, капиталовложения в нефтяную отрасль уже упали на 20% в текущем году. Сокращение инвестиций приведет к снижению добычи вне ОПЕК до уровня около 55 млн. баррелей в сутки до 2020 года. В основном это стало следствием падения нефтяных цен и замедления роста мировой экономики (и в первую очередь – китайской).

Кроме того, страны ОПЕК в надежде задушить американскую «сланцевую революцию» упорно не снижают добычи, и, чтобы сохранить свою долю на рынке, Саудовская Аравия удерживает уровень добычи нефти почти на рекордном уровне. Представитель Кувейта в ОПЕК Мохаммед аш-Шатти полагает, что переизбыток нефти на мировом рынке будет сохраняться в ближайшие пять лет, поскольку производители из государств Ближнего Востока наращивают добычу.

При этом в связи с тем, что страны ОПЕК также несут ощутимые потери из-за дешевой нефти, внутри картеля уже наметился раскол по поводу дальнейшей ценовой стратегии. «Сегодня между странами-экспортерами, в том числе и входящими в ОПЕК, разгораются споры по поводу того, восстановят ли США добычу после роста цен. В ОПЕК часть стран сегодня считают повышение цен разумным шагом, а другие нет», – пояснил «НИ» Иван Капитонов, доцент Института госслужбы и управления РАНХиГС.

По мнению нашего эксперта, повторение инвестиционного бума 2007–2008 годов уже невозможно, так как риски нового обрушения нефтегазовых цен слишком велики. «Таким образом, возможно предполагать повышение цен до уровня 80 долларов за баррель к концу 2016 года», – считает эксперт.

«Если ОПЕК прекратит демпинговать и начнет уменьшать добычу и повышать стоимость барреля нефти, к этому моменту могут быть расконсервированы американские проекты по добыче сланцевой нефти, которые перестали быть рентабельными в связи с падением цен на сырье. Так что в любом случае нефтяной бизнес столкнется с конкуренцией, которая может повлиять на стоимость барреля, но это все искусственные действия, а реальных предпосылок для роста цен на нефть пока не наблюдается», – сказал «НИ» исполнительный директор консалтинговой компании Heads Никита Куликов.

Сергей Путилов

Материал был опубликован в «НИ» за 11 ноября 2015 года.

"