Posted 14 декабря 2015,, 09:02

Published 14 декабря 2015,, 09:02

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

«Газпром» не попал в десятку

14 декабря 2015, 09:02
Международное информационное агентство Platts опубликовало ежегодный рейтинг 250 крупнейших энергетических компаний мира. Из российских компаний в топ-10 вошла только «Роснефть», замкнувшая первую десятку. Между тем еще в 2014 году компания была на шестом месте, а «Газпром» – и вовсе на четвертом. В новом рейтинге газо

Российский газовый гигант пострадал сильнее других российских компаний сектора от падения рубля, обернувшегося значительными валютными потерями и усложнившего выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий, объясняют авторы рейтинга. А ведь сравнительно недавно председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обещал сделать свою компанию самой дорогой в мире, доведя ее капитализацию до 1 трлн. долларов. Реалии же сегодняшнего дня таковы: падение цен на углеводороды и обвал курса рубля сделали эти прогнозы ненаучной фантастикой.

Положение в рейтинге почти всех российских энергетических компаний («Лукойл», «Татнефть», «Транснефть», «Башнефть», НОВАТЭК, «РусГидро» и «Россети») ухудшилось. Прежде всего в результате того, что их прибыль в американской валюте снизилась по причине слабости рубля.

«Лукойл» второй год подряд удаляется от вершины списка, несмотря на то что ее выручка – 144 млрд. долларов – стала девятой в мире, говорится в сообщении Platts. Но другие, не столь радужные показатели утянули компанию на 13-е место с прошлогоднего 11-го. А в 2013 году «Лукойл» занимал и вовсе седьмую строчку в данном рейтинге.

Среди российских компаний умудрился улучшить свою позицию в рейтинге только «Сургутнефтегаз», поднявшийся на шесть позиций – до 12 места – благодаря высокой прибыли и рентабельности вложенного капитала. Перешедшая в конце 2014 года под контроль государства «Башнефть» опустилась с 67-го на 101-е место.

Вообще же рейтинг Platts уже одиннадцатый год подряд возглавляет американская Exxon Mobil. Второе и третье места заняли соответственно Chevron и Shell. Британская ВР, которая в прошлом году занимала второе место, опустилась на 29-е. Совокупная прибыль десяти крупнейших энергетических компаний в мире по итогам 2014 года составила 119 млрд. долларов, а совокупная выручка – 1,87 трлн. долларов. Вроде бы внушительные цифры, но при этом, по оценке авторов рейтинга, выручка и прибыль десяти крупнейших энергетических корпораций снизилась более чем на треть.

В этом году Platts составляет рейтинг уже в четырнадцатый раз на основе финансовых результатов публичных энергетических компаний с совокупными активами более 5 млрд. долларов. Агентство учитывает такие показатели, как активы, выручка, прибыль и доходность на вложенный капитал.

«Многим игрокам энергетического сектора 2014 год запомнится как поворотный момент в истории отрасли, когда нефть упала со стодолларовых вершин и произошли тектонические сдвиги как в области производства, так и потребления энергоносителей», – прокомментировал данные рейтинга старший редактор Platts по новостям нефтяного сектора Роберт Перкинс. Он обратил внимание на то, что общие более слабые показатели ведущих игроков сектора впервые позволили выйти в число лидеров двум американским нефтепереработчикам Valero (8-е место в рейтинге) и Phillips 66 (6-я позиция), a также крупнейшей угледобывающей компании Китая – China Shenhua Energy (9-е место).

Дмитрий Докучаев

Материал был опубликован в «НИ» за 29 октября 2015 года.

"