Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

«Газпром» остался неделимым

«Газпром» остался неделимым

13 декабря 2015, 21:00
Вчера президент РФ Владимир Путин провел очередное заседание Комиссии по стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической безопасности. На ней в условиях снижения цены на основные экспортные ресурсы России – нефть и газ – поднимались важные вопросы адаптации российского ТЭКа к новым экономиче
Сюжет
Газ

Напомним, что заседания президентской комиссии по ТЭК проходят хоть и регулярно, но довольно редко – предыдущее состоялось больше года назад, в июне 2014-го, в Астрахани. Поэтому очередную встречу с учетом возникновения ряда острых вопросов все ждали с нетерпением. Окончательное подведение итогов заседания состоялось после подписания этого номера «НИ», но основные темы, которые поднимались в ходе заседания, не были секретом.

«Речь пойдет в целом о мировой конъюнктуре, рынках энергоносителей, основных тенденциях, новых проявлениях, которые имеют место на международных рынках, и необходимых условиях для адаптации российского ТЭКа в новых экономических условиях», – предварительно сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В прошлом году участники сосредоточились в основном на проблемах газовой отрасли – прозвучал ряд предложений по предоставлению независимым производителям возможности экспорта газа с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также по снижению тарифов на транспортировку и хранение газа. Но ни одно из прозвучавших тогда предложений не получило дальнейшего развития.

Однако в преддверии вчерашнего заседания активизировались дискуссии о реформировании «Газпрома». Как ранее уже писали «НИ», их вызвали предложения «Роснефти», направленные в Минэнерго, разделить к 2025 году «Газпром» на транспортную и добывающую компании, а также отменить в ближайшее время монополию на экспорт как природного, так и сжиженного газа. Правда, в официальной повестке дня заседания президентской комиссии этот вопрос не значился, но эксперты были уверены, что так или иначе он будет поднят.

А вот прошлогодние предложения по нефтяной отрасли, наоборот, были в итоге реализованы – в частности, в случае с налоговым маневром. В этом году, как сообщал «НИ» источник, осведомленный о ходе подготовки к президентской комиссии, обсуждалось налогообложение, а также вопросы стратегического развития нефтяной отрасли. Нефтяники намеревались оспорить объявленное ранее первым вице-премьером Игорем Шуваловым решение продлить заморозку экспортной пошлины еще на целый год. Кроме того, представители отрасли заявили о необходимости наращивать добычу углеводородов в условиях роста налоговой нагрузки.

Кстати, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявил, что его доклад на комиссии будет касаться вовсе не разделения «Газпрома», а торговли углеводородами на экспорт за рубли. И это предложение получило всяческое одобрение президента, призвавшего расширить использование нацвалюты при расчетах с иностранными партнерами. Мало того, он поручил прекратить использование иностранной валюты при торговых операциях внутри страны.

Особое внимание на заседании было уделено инвестиционным проектам и мерам, которые бы позволили снизить зависимость от импорта оборудования в рамках российского ТЭК. И хотя ранее российские нефтяники неоднократно заявляли, что крупные стратегические проекты даже в условиях низких цен на нефть не будут заморожены, поднятие этого вопроса на столь высоком уровне может означать, что компании объявили как минимум о переносах сроков по своим проектам. По этому поводу президент посоветовал аккуратно относиться к вопросам налогообложения ТЭК, чтобы дополнительные изъятия средств у нефтяников не приводили к сокращению программ. Российский ТЭК, по мнению президента, демонстрирует позитивную динамику за прошедший год, и более 40% всех капиталовложений в стране приходятся именно на ТЭК, который таким образом обеспечивает серьезное влияние на всю экономику России.

"