Posted 13 декабря 2005,, 21:00

Published 13 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Голубой мезальянс

Голубой мезальянс

13 декабря 2005, 21:00
Итоги очередного раунда российско-украинских переговоров об урегулировании цен на поставляемый газ, похоже, отнесены обоими государствами к разряду национальных секретов. Известно лишь, что Киев готов начать рассчитываться за газ по рыночным ценам, но не сразу. Эксперты полагают, что Украина будет тормозить переговорн

Виктор Ющенко в оценке переговоров был краток: «Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом». Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко в свою очередь полагает, что интенсивный ход переговоров может позволить подготовить до 1 января 2006 года необходимый пакет документов, регулирующий отношения между Россией и Украиной в газовой сфере.

Подробностей относительно того, сколько продлится этот самый «переходный период», из официальных источников «Новым Известиям» узнать не удалось. Как нам пояснили в Центре общественных связей Минпромэнерго, «такая информация может нарушить нормальный ход переговоров». Для Украины, судя по всему, процесс находится на такой стадии, что любая утечка информации, может оказаться взрывоопасной, как тот самый газ, о который ломаются копья. А жертвами взрыва окажутся непосредственно участники переговорного процесса. По неофициальной информации, Виктор Ющенко серьезно предупредил членов украинской делегации, чтобы они держали язык за зубами.

Во всяком случае в пресс-службе Минтопэнерго Украины «НИ» официально заявили, что «по согласованию сторон ход переговоров не разглашается». Представитель министерства Михаил Жайворон лишь сообщил о том, что очередной раунд состоится на следующей неделе. «Украинская сторона молчит, российская тоже», – резюмировали в свою очередь представители Минпромэнерго РФ. Единственной официальной реакцией можно считать, пожалуй, лишь заявление председателя Совета Нацбанка Украины Валерия Гееца о том, что «повышение Россией стоимости импортируемого на Украину природного газа с 50 до 90 долларов за 1 тыс. кубометров является критическим для промышленности страны», которую, по его словам, «ждут проблемы с убыточностью».

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин сказал «НИ», что украинская сторона не может сама разобраться в том, чего же она хочет достигнуть, и этим «сама загнала себя в тупик». «С одной стороны нынешняя украинская власть не движется по пути дальнейшей интеграции с Россией и другими странами ЕЭП, но при этом демонстрирует полную несостоятельность следовать провозглашенным ею курсом на интеграцию с ЕС», – отмечает депутат.

Замруководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин дал «НИ» прогноз относительно того, как будет развиваться ситуация. По мнению эксперта, не смотря на то что у украинской стороны практически закончились аргументы, она «будет пятиться» очень долго. «Последний редут, который будут защищать до последней капли крови, – сказал он «НИ», – состоит в том, чтобы скачка газовых цен, который бы мог повлиять на расстановку политических сил в стране, не произошло до конца марта». А после цены на газ, по словам специалиста, «станут проблемой не Ющенко, а нового главы правительства, который изберет новый украинский парламент». При этом результаты переговоров, по мнению г-на Жарихина, зависят от жесткости российской стороны.

Впрочем, по оценкам многих специалистов, Россия скорее всего все-таки пойдет на уступки. «Возможен компромиссный вариант, и Россия согласится на этапность доведения цены на газ до европейского уровня», – заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, отметив при этом, что «на фоне жесткой конкуренции, на мировом энергетическом рынке это будет выглядеть не чем иным, как очередным актом нашего великодушия».

Эксперт Киевского института экономических исследований и политических консультаций Иван Полтавец в свою очередь отмечает, что «дешевый газ для Украины – это что-то нереальное». Стране, по его словам, нужно просто решить, как она хочет платить за газ: политическими уступками, имуществом или все-таки стараться зарабатывать деньги.



«Газпром» создал оперативный штаб по обеспечению бесперебойных поставок газа в Европу через Украину. В него вошли руководители и специалисты всех профильных подразделений компании, для которых установлен специальный график работы до 31 декабря. Кроме того, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что, если переговоры не завершатся до 1 января 2006 года, поставки газа на Украину будут прекращены. Представители компании считают неприемлемым поэтапное повышение цен на газ для соседней страны и расценивают такого рода предложение как намерение затянуть переговорный процесс.

По материалам РИА Новости

"