Posted 14 ноября 2018,, 16:20

Published 14 ноября 2018,, 16:20

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Минфин накопил денег на две трети российского бюджета

Минфин накопил денег на две трети российского бюджета

14 ноября 2018, 16:20
Фото: pikabu.ru
Эксперты удивляются: несмотря на повышение НДС, пенсионную реформу и идеи новых акцизов, вплоть до газировки, министерство финансов весь год накапливает средства, как в валюте так и в рублях. Их объём уже достиг 2/3 всего российского бюджета.

"Почти 4 трлн рублей осело на счетах Минфина за 10 месяцев этого года, - пишет телеграм-канал Серпом По. - Даже официальный профицит Минфин вынужден указывать уже в размере более 3 трлн рублей, не в силах спрятать столько денег.

А всего у Минфина на счетах, по данным Центробанка на 1 октября 2018 - 11,4 трлн руб. Зачем Минфин накопил 2/3 годового бюджета? Почему не пускает эти деньги в оборот? При этом еще с будущего года повышается пенсионный возраст, НДС, акцизы. Обсуждается масса новых платежей - от сладкой газировки до сверхнормативного потребления электроэнергии. И никто не собирается индексировать пенсии работающим пенсионерам, дальше повышать минимальную зарплату или делать еще что-то хорошее для людей.

Нет, все эти деньги с упорством маньяка Минфин копит. Оставляет на счетах Центробанка, размещает в качестве депозитов или сделок РЕПО в комбанках. Более того, Минфин продолжает занимать деньги на рынке: в октябре впихнул рынку своих облигаций с доходностью аж до 9% годовых на 51 млрд рублей. Что уже вообще бессмысленно, ведь зачем занимать деньги при таком-то профиците бюджета?

Мы уже устали писать в канале о том, что это накопительство не просто бессмысленно, а крайне вредно. Что эти деньги надо вернуть людям и в экономику увеличивая расходы бюджета или сокращая налоги. И уж точно не увеличивать госдолг. Но абсурд все крепчает и крепчает.

Вчера Дума приняла в первом чтении поправки в бюджет 2018 года с ростом расходов на 216 млрд руб. - и это при объявленном официально профиците в 3 трлн рублей! На внесение поправок в законопроект добрая Дума дала аж целых три дня. 20 ноября запланировала принять его во втором чтении. Безумная, закуклившаяся внутрь себя бюджетная политика".

"