Posted 14 ноября 2014,, 12:03

Published 14 ноября 2014,, 12:03

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Аэрофлот урегулировал отношения с Tez Tour

14 ноября 2014, 12:03
Аэрофлот урегулировал отношения с Tez Tour

Компания «Аэрофлот» урегулировала отношения с туристическим оператором TEZ Tour. Компания погасила текущую задолженность перед авиаперевозчиком и с сегодняшнего дня снова подключена к системе бронирования билетов «Аэрофлота», приводит INTERFAX.RU сообщение представителя авиакомпании.

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» отключил туроператора TEZ Tour от своей системы бронирования авиабилетов , из-за задолженности в размере 30 млн рублей и отсутствия финансового обеспечения исполнения своих обязательств.

Между тем, представители туроператора опровергли факт наличия долга, назвав другую причину действий руководства авиакомпании. Коммерческий директор TEZ Tour Александр Буртин заявил, что оператор отказался предоставить жесткие гарантии по заполнению самолетов на зимний период. По его словам, компания собиралась внести изменения в зимний договор с «Аэрофлотом».

«В связи со снижением спроса на туры на эту зиму, вызванным резким снижением курса рубля относительно доллара и евро, мы попросили Аэрофлот пересмотреть условия договора, поскольку объем перевозок существенно снизится. Скорее всего, отключение нашей компании от системы бронирования является попыткой повлиять на наше желание изменить условия договора», - рассказал он.

Кроме того, представители TEZ Tour, утверждают, что у компании нет долга перед авиаперевозчиком. «У нас никаких долгов перед «Аэрофлотом» нет», - заявил генеральный директор TEZ Tour Владимир Каганер. Кроме того, по его словам, сумму в 30 млн рублей, учитывая объемы бизнеса обеих компаний, «смехотворная мала, для того, чтобы послужить причиной отключения от системы бронирования рейсов».

Как отметил Каганер, сейчас на ряде направлений самолеты летают полупустые, но перевозчик не хочет снимать лишние рейсы. Речь идет о блоках на Мале (Мальдивы), Бангкок и Пхукет (Таиланд). При этом туроператор работает на этих направлениях и с другими авиакомпаниями – «Трансаэро», «Сибирью» и т.д., так что забронировавших туры пересадят на эти рейсы.

Доля перевозок «Аэрофлотом» у TEZ Tour невелика, отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Для них это не глобальный перевозчик... Авиакомпания на них давит. Я надеюсь, что туроператор сможет пережить это тяжелое время, даже если договориться не удастся, так как он может предложить туристам другую перевозку, помимо "Аэрофлота"», - сказала Тюрина.

Напомним, что ранее «Аэрофлот» уже отключил от системы бронирования билетов туроператоров «Эвитерра», «Идеал Тур» и «Капитал Тур», которые впоследствии приостановили деятельность.

Ю.

"