Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Приангарью помогут крупные налогоплательщики

13 ноября 2014, 21:00
Приангарью помогут крупные налогоплательщики

Наращивание собственной доходной базы – задача номер один в бюджетной политике правительства Приангарья. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая перед депутатами регионального Законодательного собрания. По его словам, основные направления экономического роста региона связаны с дальнейшей реализацией инвестиционных планов.

Губернатор отметил, что по договоренности с крупными налогоплательщиками ведется строительство высоковольтной линии электропередач в Бодайбинский район. Это даст возможность запустить там новые золотоизвлекающие фабрики. Для создания в Усть-Куте газохимического комплекса с месторождений, расположенных на севере области, ведется строительство отдельного трубопровода. Обсуждается вариант использования промышленной площадки «НК «Ростнефть» в Усолье-Сибирском для реализации газового проекта.

Губернатор Ерощенко назвал важнейшими для экономики региона проект «Сила Сибири» и модернизацию Транссибирской железнодорожной магистрали и БАМа, в которых принимает участие Иркутская область. Большие планы связаны с развитием предприятий фармацевтического кластера, реализацией проектов глубокой переработки древесины, запуском завода железа прямого восстановления в Черемхово.

Говоря о развитии социальной сферы, глава региона подчеркнул, что в проекте бюджета на 2015 год на эти цели предусматривается более 71% всех расходов. Через госпрограммы эти средства будут направлены на поэтапное повышение зарплат бюджетников, строительство детсадов, школ, медучреждений, спортивных объектов, на меры социальной поддержки льготников и повышение качества медицинских услуг.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что копившиеся годами проблемы нельзя решить одномоментно. Для выполнения всех публичных обязательств нужен рачительный подход к использованию средств. В частности, когда речь заходит о строительстве объектов социальной инфраструктуры.

«Проблемой остаются доставшиеся нам недостроенные здания, начинавшиеся по совершенно дикой стоимости, каким-то странным проектам, из странных материалов. Сегодня мы замещаем их другими и строим современнейшие детсады и школы быстро, с соблюдением принципа «цена – качество» за гораздо меньшие деньги. За это нас ставят в пример другим регионам», – подчеркнул губернатор Ерощенко.

"