Posted 13 ноября 2007,, 21:00

Published 13 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Передышка для доллара

13 ноября 2007, 21:00
Вчера на фоне новостей о возможном замедлении роста американской экономики и слухов о планируемом увеличении добычи нефти ОПЕК котировки «черного золота» продолжили снижаться. Стали терять в цене отечественные ценные бумаги. С гораздо большим интересом рынок отнесся к американской валюте, которая прибавляет в весе уже
Сюжет
Деньги

Похоже, пиковые ценовые показатели в нефтяном секторе обеспокоили даже углеводородных магнатов. Министр нефти Саудовской Аравии Али Наими заявил, что на третьем саммите ОПЕК, который пройдет в конце этой недели в Эр-Рияде, его страна может предложить повысить квоты на добычу нефти на 1,8%, то есть на 0,5 млн. баррелей в день. Как поясняют эксперты, аравийцы опасаются, что из-за рекордных цен на углеводороды повысится интерес к альтернативным энергоносителям и инвестиционные потоки хлынут в новое русло.

Если так, то за последние два месяца это будет уже второе изменение квот. Первое решение было принято еще 11 сентября. Тогда ОПЕК также поднял добычу на 500 тыс. баррелей в сутки, однако с тех пор цена «черного золота» выросла почти на 20%. Если новое предложение саудитов будет принято, то уже 5 декабря на встрече министров энергетики в Абу-Даби будет принято решение, которое, по утверждениям аналитиков, значительно снизит цену на нефть. «Подешеветь может значительно. Вплоть до 85 долларов за баррель», – сообщил «НИ» аналитик инвестиционной компании Вячеслав Буньков.

По его словам, факторы, из-за которых котировки росли, уже потеряли силу, а биржевые спекулянты, и так заработавшие на пиковых показателях большие деньги, будут стараться зафиксировать прибыль и больше не станут взвинчивать цены. Помимо этого, значительную роль сыграет и информация о замедлении роста американской экономики. Весь этот комплекс факторов уже сейчас заставляет нефть падать в цене. Вчера в Лондоне к 18.00 по московскому времени баррель марки Brent подешевел на 1,08 доллара и зафиксировался на отметке 90,89 долларов за баррель. «Бочка» Light Sweet в Нью-Йорке также подешевела на 0,91 доллара, остановившись к этому времени на уровне 93,71 «зеленых».

На фоне этих печальных сырьевых новостей фондовые рынки по всему миру продолжают падение. Пусть не такое обвальное, как накануне, но в создавшихся условиях важна даже не величина потерь, которые несут биржевые индексы, а тенденция. Азиатские, американские и европейские показатели снизились на 0,5–0,8% практически на всех площадках. Отечественный индекс РТС, еще теснее привязанный к нефтяной конъюнктуре, вчера «качало», как лодку, попавшую в шторм. Утро началось с погружения, но днем показатель всплыл и даже устремился к значениям вторника. К моменту закрытия торгов результат составил –0,9%. Опрошенные «НИ» эксперты убеждены, что, как бы ни складывалась в ближайшие дни ситуация, индекс РТС вряд ли опустится ниже 2200 пунктов.

Дополнительное давление на рынок оказывает и вдруг начавший дорожать доллар. За два дня он «потолстел» уже на 14 копеек. При этом эксперты отмечают очень значительную активность коммерческих банков на валютном рынке. Такое положение дел связано с изменениями в паре евро – доллар. «Зеленый» за пару дней смог отыграть у евровалюты 2 цента – не много, но опять же важна тенденция. Скачок «американца» на 0,5% Вячеслав Буньков объясняет тем, что рынок уже настроился на то, что в четверг будут опубликованы печальные данные по инфляции в США. «Если инфляция превысит показатель прошлого месяца (2,8%) и составит прогнозируемые 3,5%, то ФРС больше не сможет снижать процентную ставку», – отмечает эксперт. А это приведет к укреплению доллара, удешевлению нефти, а, следовательно, и к дальнейшему падению энергозависимого РТС.

"