Posted 13 ноября 2006,, 21:00

Published 13 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

«Трансаэро» приобрела нового партнера / В ЦБ уверены, что инфляция будет низкой / Москва хочет удвоить свой ВВП / Польша заблокировала переговоры России с Евросоюзом / Наша экономика готова вернуться в прошлый век

13 ноября 2006, 21:00
«Трансаэро» приобрела нового партнера / В ЦБ уверены, что инфляция будет низкой / Москва хочет удвоить свой ВВП / Польша заблокировала переговоры России с Евросоюзом / Наша экономика готова вернуться в прошлый век

«Трансаэро» приобрела нового партнера

На днях авиакомпания «Трансаэро» подписала коммерческое соглашение с крупнейшей британской авиакомпанией BMI. Это дало возможность увеличить количество перелетов между московским аэропортом «Домодедово» и лондонским «Хитроу» до четырех раз в день. «Для нашей авиакомпании это событие огромного значения, – сказал генеральный директор BMI Найджел Тернер. – Оно открывает для нас новый рынок, предоставляя возможности дальнейшего роста и развития всего спектра наших рейсов, выполняемых из аэропорта «Хитроу». Маршрут «Москва – Лондон», обслуживаемый авиалайнером «Аэробус-320», разработан специально для внедрения на авиарынок новых стандартов. Они включают современный стиль посадочных мест в салоне бизнес-класса с расстоянием между креслами в 41 дюйм (для сравнения – у «British Airways» – 34 дюйма, а у «Аэрофлота» – всего 38 дюймов), более качественное, чем у конкурентов, обслуживание на борту, индивидуальный подход и комфорт, отличную еду и дополнительные напитки (включая шампанское или апельсиновый сок перед взлетом). Также каждый пассажир на индивидуальном видеоплейере сможет смотреть телепрограммы, новейшие художественные фильмы или слушать музыку. Подписанное соглашение выгодно обеим компаниям. BMI получает возможность предложить клиентам последующие стыковки в России на рейсы авиакомпании «Трансаэро» в московском аэропорту «Домодедово». В свою очередь, пассажиры «Трансаэро» смогут воспользоваться вариантами последующих стыковок в лондонском «Хитроу» на большое количество внутренних, европейских и дальнемагистральных рейсов BMI.

Саид БИЦОЕВ



В ЦБ уверены, что инфляция будет низкой

Центробанк продолжит снижение ставки рефинансирования в случае, если по итогам 2006 года будет выполнен прогноз по инфляции и укреплению курса рубля, заявил вчера первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на заседании комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму. По его словам, снижение может составить 0,25–0,5%. Напомним, что в последний раз ставка рефинансирования была снижена в октябре с 11,5 до 11% . Г-н Улюкаев подчеркнул, что в этом году реальное укрепление курса рубля не выйдет за рамки 9%. Комментируя выполнение прогноза по инфляции, чиновник отметил, что ее уровень по итогам года не превысит 9%, однако это не будет точным соответствием прогноза в 8,5%.



Москва хочет удвоить свой ВВП

Москва ставит перед собой задачу удвоить в 2009 году валовой региональный продукт (ВРП) по сравнению с 2000 годом. Об этом говорится в опубликованном вчера постановлении столичного правительства. Это планируется сделать в том числе на основе роста производства и реализации конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. На период 2006–2010 годов прогнозируется среднегодовой рост ВРП на уровне 7,4%, промышленного производства – 12,4%, инвестиций – 4,4%, оборота розничной торговли – 4,3%. Рост заработной платы за 5 лет запланирован в 2,2 раза. Инфляция в Москве в 2010 году по прогнозу снизится до 5%.



Польша заблокировала переговоры России с Евросоюзом

Польша отказалась снять вето с решения о начале переговоров между ЕС и Россией о новом соглашении о партнерстве. По сообщению информированного источника в Совете ЕС, вчера на заседании глав МИД Евросоюза в Брюсселе Варшава подтвердила намерение блокировать переговоры. «Наши польские друзья не сдвинулись с места. Дело возвращается на уровень послов», – цитирует Reuters одного из европейских дипломатов. Польша ранее пригрозила Москве заблокировать переговоры о заключении нового соглашения Россия–ЕС, требуя снять запрет на импорт польского мяса в РФ и ратифицировать Энергетическую хартию. Ожидалось, что официально переговоры должны были начаться 24 ноября в Хельсинки.



Наша экономика готова вернуться в прошлый век

Рост ВВП в России в 2007 году достигнет максимального уровня советского периода. Такой прогноз сделал начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая в понедельник на Российском экономическом и финансовом форуме в Хельсинки. По его словам, «рост российской экономики уже не первый год составляет более 6%, и в этом году уровень ВВП, согласно прогнозам, составит 96% от уровня ВВП 1990 года». «То есть в следующем году мы можем достичь максимального уровня ВВП советского периода», – добавил он. Г-н Дворкович также назвал основные отрасли, которые должны стать локомотивом российской экономики. По его словам, это современная энергетика, то есть не просто добыча и продажа сырья, а максимально глубокая переработка и развитие возобновляемых источников энергии, коммуникации и транспорт, аэрокосмическая сфера, транспортное машиностроение, интеллектуальные услуги.



По материалам Интерфакса, ПРАЙМ-ТАСС, Росбалта, РИА Новости

"