Posted 13 ноября 2006,, 21:00

Published 13 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Новые русские англичане

Новые русские англичане

13 ноября 2006, 21:00
Элитным жильем британцы считают объекты стоимостью свыше 6 млн. фунтов стерлингов. Более 20% таких объектов недвижимости в этом году скупили россияне, сообщила вчера The Times. Вся остальная Европа осилила лишь около 15%. Как выяснили «Новые Известия» у британских риелторов, среди покупателей не только наши крупные биз

По оценкам специалистов, той суммы, на которую россияне скупили недвижимость в Британии, хватило бы на среднего размера город где-нибудь в Уэльсе. «Таймс» также приводит высказывание представителя компании PremiAir, который жалуется на то, что вертолетов и пилотов в компании «просто не хватает, чтобы обслужить всех русских, желающих осмотреть покупаемый дом в окрестностях Лондона». Удивляют не только масштабы, но и тенденция: если в 2000 году россияне потратили на недвижимость в Великобритании около 93 млн. фунтов, то за текущий год сумма составляет уже 800 млн., и к январю она скорее всего вырастет до уровня, в 10 раз превышающего показатель шестилетней давности.

Если отток капитала частного сектора составит в этом году, как и ожидается, 9,5 млрд. долларов, то получится, что из каждых пяти баксов, вывозимых за рубеж, один тратится на недвижимость в Англии. Руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank Елена Нортон подтвердила «НИ», что квартира в Лондоне сегодня сверхпривлекательна, причем не только для крупных бизнесменов, но и для чиновников. «Лондон сегодня действительно вне конкуренции. На 10 запросов по зарубежной недвижимости, поступающих в московский офис Knight Frank, 5 приходятся на Великобританию. Ценовой диапазон квартиры в центре Лондона для делового человека находится в рамках от 500 тыс. фунтов до 10 млн. Нельзя сказать, что это намного дороже элитного московского жилья, но сравнивать эти цены нельзя, так как наши покупатели приобретают жилье в Лондоне потому, что им нужно жить именно там. Как правило, наши клиенты покупают себе сначала квартиру в центре, а затем и загородный дом. К сожалению, мы не можем назвать имен крупных бизнесменов и чиновников, заключавших сделки посредством нашей компании, но среди них действительно есть крупные фигуры, работой с которыми мы можем гордиться», – сообщила г-жа Нортон.

Добавим, что Британия привлекает россиян и своей налоговой политикой. При покупке недвижимости на сумму свыше 1 млн. фунтов оформление сделки (налоги, нотариальное заверение и др.) обойдется там в 4% от ее суммы, а в странах континентальной Европы – до 7%. Впрочем, привлекательность лондонской недвижимости понять проще, чем объяснить факт ее доступности для российских чиновников. Если средний доход российского министра составляет около 40 тыс. долларов в месяц, то за два года он, конечно, может накопить на недорогую квартиру в центре (за 500 тыс. фунтов), но при условии, что всю зарплату он будет откладывать. Однако министров в России всего 20, а зарплата у чиновников более низкого ранга в разы меньше. Получается, что либо они копят на квартиры годами, отказывая себе во всем, либо…

«Это яркий пример коррумпированности российских чиновников, – сообщил «НИ» депутат Госдумы Владимир Рыжков. – А если учесть, что большинство из них скупает недвижимость через офшорные фирмы, то реальная доля элитной русской недвижимости в Лондоне будет около 60%, из которых около 80% принадлежит госслужащим. Эти данные предоставлены мне на условиях анонимности риелторскими компаниями. Проверить их ничего не стоит – достаточно лишь официального запроса в Скотленд-Ярд, который мы можем сделать в рамках ратифицированных Россией международных договоров о борьбе с коррупцией. Через пару месяцев мы могли бы знать имена всех провинившихся чиновников. Но у государства просто нет желания с этим бороться. По сути дела, это означало бы бороться с самим собой. Эти люди не связывают свое будущее со страной, в которой они работают, и это самая объективная оценка их деятельности».

"