Posted 14 октября 2022,, 08:43

Published 14 октября 2022,, 08:43

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Шри-Ланка отказалась принимать карты «Мир»

Шри-Ланка отказалась принимать карты «Мир»

14 октября 2022, 08:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Центробанк Шри-Ланки не будет использовать свою инфраструктуру для приема карт российской платежной системы «Мир» из-за санкций со стороны США.
Сюжет
Банки

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦБ Шри-Ланки.

«В связи с санкциями США в отношении платежной системы „Мир“, как подтвердило Министерство иностранных дел Шри-Ланки, Центральный банк на данном этапе не в состоянии положительно рассмотреть запрос на использование карт „Мир“ в банковской системе», — говорится в сообщении.

Разъяснения со стороны Министерства финансов США (OFAC) были опубликованы 15 сентября. В них говорилось, что финансовые институты других стран, заключая соглашения с российской Национальной системой платежных карт, управляющей системой «Мир», могут быть уличены в совершении действий по обходу американских санкций.

К таким действиям относится расширение территории использования платежной системы «Мир» за пределами России. Хотя сама Национальная система платежных карт (НСПК) не включена в санкционные списки OFAC, в них добавлен руководитель НСПК Владимир Комлев.

Как только официальные разъяснения OFAC были обнародованы, иностранные банки прекратили принимать карты «Мир». В частности. От сотрудничества с российской платежной системой отказались банки Турции, которые до этого обслуживали карты «Мир».

Введение ограничений OFAC было вызвано началом военной операции РФ на территории Украины и последовавшим за этим приемом нескольких пакетов антироссийских экономических санкций.

Цель санкционного давления на РФ — вынудить руководство страны прекратить военную операцию на Украине, которую накануне осудили уже 143 государства мира.

Ранее карты «Мир» принимались в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Однако какие государства из этого списка продолжают прием российских карт после 15 сентября, официально не уточняется.

"