Posted 14 октября 2015,, 14:58

Published 14 октября 2015,, 14:58

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Российская экспедиция в Антарктиде приостановлена из-за нехватки средств

Российская экспедиция в Антарктиде приостановлена из-за нехватки средств

14 октября 2015, 14:58
Российская экспедиция в Антарктиде приостановлена из-за нехватки средств
Сюжет
Бюджет

Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) приостановила научные исследования в Антарктиде из-за проблем с финансированием. Сроки приостановки работ пока неизвестны.

«К сожалению, из-за отсутствия финансирования РАЭ вынуждена была приостановить научные исследования в Антарктиде. Как долго эти работы на материке будут заморожены, пока неизвестно», - заявил участник экспедиции, исследователь Руслан Колунин, передает ТАСС.

Кроме того, приостановлена работа по бурению скважины на озере Восток в Антарктиде. «Скважина замерзла, работы сейчас там не ведутся», - отметил исследователь.

По словам Колунина, на данный момент в рабочем состоянии поддерживаются станции, которые находятся только на материке.

Однако, заместитель директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ) Валерий Лукин опроверг информацию о приостановке экспедиции. «Мне сложно комментировать эту информацию, поскольку она не соответствует действительности. Никаких закрытий и никакого прекращения исследований не планируется. Да, действительно есть некоторые ограничения с точки зрения финансирования. Так это касается всей бюджетной сферы», - заявил Лукин.

По словам Валерия Лукина, в ближайшее время состоится коллегия Росгидромета, на которой будет заслушиваться проект программы очередной 61-й экспедиции. На участие в ней претендует 56 научных проектов. Они будут проводиться на пяти круглогодично действующих российских антарктических станциях.

«Единственное, могу сказать, что из-за сокращения финансирования в этом году на станции «Восток» не будут проводиться сезонные исследования, поскольку они самые дорогие. – рассказал Владимир Лукин. – Но это не значит, что станция закрывается. Просто на ней будут проводиться исследования по другим программам. Тем, которые выполняются не в летний сезонный период, а в круглогодичном режиме. И никакая скважина, пробуренная на «Востоке», не замерзла. Как и было рассчитано, по ней поднялась вода из озера. Поскольку на боковых стенках скважины отрицательная температура, естественно, вода замерзла. Но толщина этой пробки 70 метров, при глубине скважины 3769 метров».

Напомним, что в этом году общий объем выделенных на исследования в Антарктиде средств составил 1 млрд 179 млн рублей, в 2016-м на исследования уже выделен 1 млрд 61,1 млн рублей.

А.

"