Posted 14 октября 2015,, 11:57

Published 14 октября 2015,, 11:57

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Турция не собирается отказываться от российского газа

14 октября 2015, 11:57
Турция не собирается отказываться от российского газа
Сюжет
Газ

Анкара и Москва не имеют проблем с сотрудничеством в сфере энергетики. Речи об отказе Турции от российского газа не было, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Рыза Алабоюн.

«Мы ни в коем случае не собираемся отказываться от российского газа», — сказал министр в интервью агентству Anadolu. «Даже если есть какие-то вопросы, то мы найдем пути их решения», — заявил чиновник, пишет РИА Новости.

По его словам, Россия является хорошим поставщиком, а Турция — «хороший покупатель», т.е. более 60 % газа получает из РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что политические договоренности по проекту газопровода «Турецкий поток» сохраняются, но для полного решения вопросов нужно дождаться результатов выборов в Турции.

Как писали «НИ», ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа и строительства АЭС «Аккую» в связи с обострением отношений с Россией из-за военно-воздушной операции в Сирии и инцидентов с пересечением российской авиацией турецкой границы.

В 2014 году «Газпром» поставил в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. Турция – второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии.

В декабре 2014-го Россия отказалась от проекта газопровода «Южный поток» в обход Украины из-за позиции Еврокомиссии. Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве «Турецкого потока» протяженностью 1,1 тысячи километра, по которому «Газпром» намерен поставлять топливо в страны Юго-Восточной Европы. Для этого на турецко-греческой границе необходимо создать хаб, на котором страны ЕС смогут забирать необходимые объемы газа.

Изначально Россия рассчитывала на строительство четырех ниток трубопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год, в то время как Турции необходима только одна.

Т.

"