Posted 13 октября 2014,, 20:00

Published 13 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

ВВП зависит от политики

13 октября 2014, 20:00
На осенней сессии МВФ и Всемирного банка был представлен новый прогноз, касающийся перспектив мировой экономики в целом и российской в частности. Выводы, касающиеся нашей страны, неутешительны. В случае если ситуация вокруг Украины не будет урегулирована, Россию ждет дальнейший рост инфляции, в первую очередь продоволь

Международный валютный фонд снизил прогноз роста ВВП России, но при этом, по мнению миссии фонда, рецессии в России ни в текущем, ни в 2015 году не будет, рост ВВП составит 0,2% и 0,5% соответственно – но только при условии постепенного смягчения внешнеполитической напряженности в следующем году. В условиях, когда структурные реформы, способные разогнать буксующую российскую экономику не проводятся, основные надежды связаны с ценами на нефть. Между тем МВФ в очередной раз понизил прогноз роста мирового ВВП в 2014 году – до 3,3%. Это значит, что ожидать роста цен на энергоносители, составляющие основу российского экономического благополучия, не приходится.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s на днях также понизило прогноз роста российской экономики на 2014 год с 1% до 0,3%, а на 2015-й – с 1,7% до 1,1%. По оценкам экономистов агентства, во II полугодии 2014 году экономику России ожидает отрицательная динамика ВВП после почти нулевого роста в первом полугодии. Аналитики выделяют среди негативных факторов для российской экономики ограничение доступа к внешним рынкам капитала, отток частных инвестиций и высокую инфляцию, вызванную снижением курса рубля к основным валютам и запретом на импорт некоторых продовольственных товаров из ряда стран. Последствия взаимных экономических санкций России и стран Запада в среднесрочной перспективе могут стать существенными, говорится в сообщении агентства.

Как полагают аналитики Всемирного банка, перспективы восстановления экономики РФ сейчас находятся полностью в руках политиков. «Только скорость и характер нормализации политической ситуации на Украине позволят оценить, насколько быстрым (месяцы или годы) оно (восстановление.– «НИ») может быть», – отмечается в докладе ВБ.

Высказался по поводу перспектив российской экономики и профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, считающийся главным предсказателем мировых экономических процессов. «По моему мнению и прогнозу МВФ, рост ВВП России в 2014 году будет нулевым или вообще отрицательным и следующий год точно не будет лучше этого. Так что, даже если действие санкций будет приостановлено, российская экономика начнет расти в лучшем случае с 2016 года», – отметил Рубини. По его мнению, экономика России переживает не лучшие времена. Причина в том, что «Россия намного приблизилась к тому, что люди относят к государственному капитализму».

«Темпы роста ВВП который месяц колеблются около нулевых значений, и, если в ближайшее время не будут внедрены эффективные механизмы преодоления этой ситуации, рецессия экономики станет реальностью», – сказала «НИ» первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова. По ее словам, сейчас не видно предпосылок к увеличению стоимости нефти, соответственно, прибыль нефтегазовых компаний продолжит сокращаться. Все это приведет к весьма значительному сокращению доходов государственной казны. «Граждане нашей страны должны запастись терпением, потому что в ближайшие несколько лет именно на их плечи ляжет вся тяжесть преодоления кризисных явлений», – предупреждает эксперт. По ее прогнозам, скорее всего, многие социальные программы будут заморожены, заработная плата не будет расти, а стоимость товаров и услуг первой необходимости продолжит увеличиваться. А инфляция в стране разгонится до 10% и более.

А вот управляющий активами Столичной финансовой компании Платон Магута в беседе с «НИ» был более оптимистичен: «Потенциал роста экономики России очень большой – он может составлять до 5–6% в год. Однако сейчас слишком много экономических тормозов, которые не дают экономике как следует раскрыть потенциал». Что касается роста цен, то эксперт ожидает стабилизации ситуации лишь в 2016 году – до этого еще будет заметен фактор девальвации рубля и геополитики. Из-за чего, кстати, произойдет снижение доходов населения в номинальном выражении – оно составит порядка 10–15%.

"