Posted 13 октября 2004,, 20:00

Published 13 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Дело – табак

Дело – табак

13 октября 2004, 20:00
Вчера стало известно, что Минфин собирается увеличить доходы бюджета за счет курильщиков. Заместитель министра Сергей Шаталов сообщил, что с 2006 года фискальные органы готовы взимать акцизы на табачные изделия не с отпускной цены, а с розничной. Если это произойдет, пачка сигарет станет роскошью.

В Минфине не скрывают, что эти планы продиктованы недобором денег. Как рассказал «Новым Известиям» источник в этом министерстве, сейчас табачные компании занижают оптовые цены на свою продукцию, поскольку именно с них берутся акцизы. По мнению чиновников, новый порядок позволит решить сразу две бюджетные проблемы: занижение стоимости сигарет и уход производителей табака от налогов.

Решение, похоже, принято только в принципе. Как работать по новой схеме, чиновники пока не знают. По словам Сергея Шаталова, в октябре–ноябре будет создана рабочая группа, которая и займется проработкой деталей. Самая сложная проблема – определить ту самую розничную цену сигарет, с которой будет взиматься акциз. Ведь пачка произведенного в России «Мальборо» от Москвы до Владивостока стоит везде по-разному. Определять некий усредненный ориентир – все равно, что устанавливать среднюю температуру по больнице.

У замминистра финансов в запасе по меньшей мере два варианта решения проблемы. «Возможно, это будут заявленные цены производителя, возможно – рекомендуемые цены», – сообщил он. Г-н Шаталов напомнил также, что Минфин в последние годы проводит политику опережающего роста акцизов на табачные изделия, и пообещал действовать в том же духе и в будущем. «У нас складывалось так, что мы вдвое, по сравнению с инфляцией, увеличивали акцизы. Думаю, что в следующем году мы будем ставить задачу примерно таким же образом: это будет означать увеличение акцизов на 15–17%», – сообщил чиновник.

О результатах такой акцизной политики «НИ» рассказал аудитор Счетной палаты Владимир Пансков. По его словам, объем поступлений акцизов на табачные изделия в федеральный бюджет в 2003 году составил всего 16 млрд. руб., а не 20 млрд., как планировалось. Помимо этого, в бюджете было предусмотрено увеличение поступления средств от этого акциза на 70%, а реальный рост составил 55,8%. Иными словами, эффект от повышения ставки наблюдается прямо противоположный: чем она больше, тем меньше поступлений в бюджет.

Какие перспективы ждут курильщиков в 2006 году, мы решили выяснить у производителей табака. В большинстве компаний никаких комментариев предпочли вообще не давать. Впрочем, в информационно-аналитической службе одного весьма солидного производителя «НИ» напомнили, что наш 20-процентный акциз еще весьма далек, скажем, от среднеевропейского, составляющего 50–60%. Так что, не без оптимизма подытожили наши собеседники, нам есть еще куда двигаться». Заместитель гендиректора Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Галина Айсина заявила, что без детального изучения вопроса сложно давать комментарии. «Мы не знаем, какую розницу будут брать за основу. Ясно лишь одно, что собираемость акцизов будет хорошей, так как их будут взимать с производителя», – уточнила она.

И все же в одной крупной табачной компании на условиях строжайшей анонимности «НИ» признались, что сейчас почти все крупные производители занижают отпускную цену, перепродавая свою продукцию подконтрольным структурам. В этом случае, по словам источника, происходит не наказуемая законом минимизация акцизных платежей. Если же будут взимать акцизы с розницы, то стоимость сигарет может подскочить на 30–40% – с учетом розничной цены и ежегодной индексации акцизов, которая обычно устанавливается в два раза выше инфляции.

"