Posted 14 сентября 2018,, 11:22

Published 14 сентября 2018,, 11:22

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Россия проиграла Украине апелляцию по дoлгу $3 млрд

Россия проиграла Украине апелляцию по дoлгу $3 млрд

14 сентября 2018, 11:22
Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил апелляцию Украины по делу о долге России в размере $3 млрд и назначил новое слушание дела. После этого решения рассмотрение судебного спора может затянуться на годы.
Сюжет
Суды

В марте 2017 года, когда Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство России об ускоренном рассмотрении иска к Украине по поводу займа в $3 млрд в виде облигаций, выкупленных РФ в декабре 2013 года, Киев оспорил именно ускоренное судопроизводство, которое предполагает рассмотрение дела без проведения полномасштабного разбирательства, которое обычно занимает несколько лет.

Теперь Высокому суду Лондона предстоит вернуться к рассмотрению всех обстоятельств злополучного кредита. Поскольку на этот раз процедура будет не ускоренной, а классической — с учётом всех аспектов дела, суд рискует затянуться, а судьи при вынесении решения невольно могут принять в расчёт репутацию России в глазах британцев.

«Английское правосудие сможет объективно разобраться и принять соответствующее решение», — считает первый вице-премьер Антон Силуанов. Министр напомнил, что из четырёх доводов украинской стороны апелляционный суд поддержал только одно «о предоставлении кредита Украине якобы под воздействием российской стороны».

"