Posted 14 сентября 2017,, 05:54

Published 14 сентября 2017,, 05:54

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

"За границу дешевле 100 рублей": туроператоры отчитались о ценах на туры

"За границу дешевле 100 рублей": туроператоры отчитались о ценах на туры

14 сентября 2017, 05:54
Ряд туристических фирм отчитался в Ростуризм о довольно странных, по рыночным меркам, ценах на туры: в прошлом году некоторым россиянам удалось отдохнуть за границей дешевле 100 рублей. Как пишет РБК, это может быть способом занизить выплаты в компенсационный фонд.
Сюжет
Цены

В последней редакций закона «Об основах туристской деятельности в РФ» говорится, что туроператоры обязаны сообщать информацию об отправленных за границу клиентах и общей цене всех проданных на выездных направлениях турах в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), а оно уже публиковать эти сведения в Едином федеральном реестре туроператоров.

РБК проанализировал данные эти данные и выяснил, что многим россиянам посчастливилось отдохнуть всего за 20-600 рублей. Например, туроператор «Бригантина» из поселка Забайкальска Иркутской области отчитался 22,4 тыс. отправленных за границу клиентах, при этом общая цена туров составила чуть больше 4 млн руб. Таким образом, «Бригантина» предлагает туры всего за 180 рублей с человека.

Оказывается, что от заявленной общей цены проданных на выездных направлениях турах зависит размер выплат компании в фонд ее персональной ответственности, из которого в случае краха компания будет расплачиваться с пострадавшими клиентами.

"