Posted 14 сентября 2017,, 19:56

Published 14 сентября 2017,, 19:56

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Курс биткоина обвалился на 14% из-за закрытия китайской биржи

Курс биткоина обвалился на 14% из-за закрытия китайской биржи

14 сентября 2017, 19:56
На этой неделе зафиксирован рекордный период снижения курса биткоина. К вечеру четверга биткоин потерял 13,8% стоимости, и, таким образом со 2 сентября криптовалюта подешевела почти на четверть – с $5014 до $3330,01.

Об этом сообщают "Ведомости".

Ранее Бобби Ли, генеральный директор BTC China, - второй по размеру бирже Китая, на которой торгуются биткоины – заявил, что биржа закроется 30 сентября. Он пояснил, что такое решение было принято после запрета в Китае ICO (инструмент привлечения капитала за криптовалюты).

Отметим, что еще в прошлом году, когда рынок криптовалют был практически нерегулируемым, на Китай приходилось до 98% оборота торгов биткоинов. Однако в 2017 году власти Китая решили усилить надзор в этом секторе, из-за чего доля страны в мировой торговле биткоинами не превышает 15%.

Ранее гендиректор банка JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил, что, по его мнению, история с биткойном «не кончится хорошо» – рано или поздно пузырь лопнет. Даймон также пообещал увольнять торгующих биткоинами сотрудников и сравнил скупку биткоинов со скупкой луковиц тюльпанов в XVII веке.

По мнению главы Центробанка Эльвиры Набуллиной, механизм использования криптовалют имеет признаки финансовой пирамиды.

"Стоимость во многом растет из-за того, что вовлекается в эти схемы все большее и большее количество участников. И, конечно, большой вопрос: нужно ли легализовывать? Мы пирамиды, вообще-то, с вами не легализовываем. Надо предупреждать инвесторов о высоких рисках", - отметила Набиуллина (цитата по РИА «Новости».

"