Posted 14 сентября 2011,, 15:56

Published 14 сентября 2011,, 15:56

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Росавиация может аннулировать лицензии 30-ти авиакомпаний

14 сентября 2011, 15:56
Росавиация может аннулировать лицензии 30-ти авиакомпаний
Сюжет
Авиация

Сегодня глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что ведомство может отозвать лицензию на полеты у 30-ти авиакомпаний. При этом уже подготовлены документы по отзыву лицензий у трех компаний.

«Подготовлены документы для трех авиакомпаний для аннуляции лицензий. Около 30 авиакомпаний относятся к четвертой группе риска, и они являются главными кандидатами для аннулирования сертификата эксплуатанта», - сообщил глава Росавиации во время пресс-конференции.

Как передает РИА Новости, три авиакомпании, у которых будет отозвана лицензия, не отвечают требованиям безопасности и финансовым требованиям.

Напомним, после катастрофы Як-42 под Ярославлем 7 сентября, когда погибла вся хоккейная команда «Локомотив», президент России Дмитрий Медведев потребовал радикально сократить число авиакомпаний. По словам Медведева, на рынке должны остаться лишь те, кто может обеспечить безопасность полетов.

Касаясь катастрофы Як-42 под Ярославлем, Александр Нерадько отметил, что в СМИ появляются «фантастические версии» крушения самолета. Например, версия о том, что пилоты забыли снять самолет с ручника – со стояночного тормоза. «Все что заявляют эти «эксперты», это не соответствует действительности», - сказал Нерадько.

Участвовавший в сегодняшней пресс-конференции замглавы Минтранса Валерий Окулов также считает эту версию несостоятельной. По его словам, на ВПП аэродрома Туношна следов торможения не было. Кроме того, Окулов сообщил, что упавший Як-42 начинал взлет от торца полосы – в его расположении было 2850 метров.

А.

"