Posted 14 сентября 2010,, 10:18

Published 14 сентября 2010,, 10:18

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Генпрокуратура намерена взыскать 60 млрд. рублей с Березовского

14 сентября 2010, 10:18
Генпрокуратура намерена взыскать 60 млрд. рублей с Березовского

Генеральная прокуратура Российской Федерации приступила к взысканию с бизнесмена Бориса Березовского и его сообщников ущерба в размере свыше 60 млрд. рублей, причиненного ими в результате хищения имущества ОАО «АвтоВАЗ». Похищенные деньги были легализованы путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний как «ОРТ», «ТВ-6» и др. и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж.

По результатам расследования этого эпизода в июне 2009 года Красногорский районный суд Московской области вынес в отношении Березовского и Ю. Дубова (скрывается в Великобритании вместе с Березовским) приговор, признав их виновными в совершении мошенничества и легализации в особо крупном размере. Согласно данному приговору, общее наказание, назначенное Березовскому, составляет 13 лет лишения свободы. В качестве обвиняемых в совершении хищения имущества «АвтоВАЗа» и его легализации Генпрокуратура России также привлекла А. Патаркацишвили и А. Красненкера, которые умерли до вынесения указанного обвинительного приговора.

Тем не менее, на основании вердикта Красногорского районного суда (в целях удовлетворения исковых требований потерпевших) конфискации подлежат как активы Березовского и Дубова, так и объекты собственности Патаркацишвили, Красненкера и их правопреемников.

По сообщению ведомства, Генеральная прокуратура Российской Федерации во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств продолжает уголовное преследование Бориса Березовского и участников созданного им транснационального преступного сообщества, а также действия, направленные на розыск и конфискацию похищенного и легализованного ими имущества.

Сегодня же Генпрокуратура сообщила о завершении уголовного процесса по другому эпизоду незаконной деятельности Бориса Березовского. Речь идет о хищении десятков миллионов долларов со счетов компании «Аэрофлот».

Как установлено следствием, в целях завладения финансовыми средствами авиакомпании Березовский, используя связи в органах государственной власти, добился назначения на руководящие должности в «Аэрофлоте» своих сообщников Глушкова и Красненкера, которые незаконно перевели 80% валютной выручки загранпредставительств «Аэрофлота» на счета компании «Андава». Основными акционерами и директорами «Андавы» являлись Березовский и Глушков. В общей сложности в пользу «Андавы», минуя уполномоченные российские банки, было перечислено свыше 252 млн. долларов США.

Получив возможность распоряжаться этими валютными средствами, организованная преступная группа, возглавляемая Березовским, создала механизм их хищения под видом исполнения договорных обязательств между «Аэрофлотом» и «Андавой». К моменту обнаружения этого преступления и возбуждения уголовного дела Березовский и его сообщники успели похитить у «Аэрофлота» сумму эквивалентную 53 млн. швейцарских франков (около 52,2 млн. долларов США).

Уголовное дело в отношении Березовского и других лиц по фактам преступлений против собственности «Аэрофлота» было возбуждено Генеральной прокуратурой Российской Федерации в январе 1999 года. Позже в Швейцарии было возбуждено уголовное дело против других подозреваемых в хищении средств Аэрофлота.

В 2008 году суд Швейцарии подтвердил, что ряд граждан Швейцарии, работавших на Березовского, совершили хищение средств со счетов «Аэрофлота».

7 июля 2010 года Федеральное судебное ведомство Швейцарии вынесло постановление о возвращении денег «Аэрофлоту», на основании которого 27 августа была осуществлена операция по переводу «Аэрофлоту» 52,222 млн. долларов США на его счет в Русском коммерческом банке.

«Впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"